Как привлечь юристов к ответственности

Как и любые другие специалисты, оказывающие платные услуги, юридические компании и юристы могут оказаться недобросовестными или выполнять свою работу некачественно. И точно так же, как других подрядчиков, их можно заставить ответить за неверные действия.

Адвокаты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» обеспечат вам всю необходимую юридическую помощь и в таких ситуациях. Среди распространенных случаев – предоставление юристами клиентам отчетов о якобы поданных запросах, составленных документах и других предпринятых действиях, тогда как по факту работа выполнена не была или выполнялась некачественно. Это чревато затруднениями и проблемами для клиентов. Например, если иск был составлен с нарушениями – он будет оставлен без движения до исправления всех проблемных пунктов, а это значительная потеря времени. Бывают и более тяжелые последствия: например, если из-за недобросовестности либо нерасторопности адвоката истекли сроки давности (принятия наследства и так далее).

Мы поможем привлечь к ответственности недобросовестных юристов

Такие вопросы являются компетенцией мирового либо районного суда – если цена иска ниже 50 тыс. руб. В основном такие споры являются гражданскими, но если действия юриста были намеренно недобросовестными либо умышленно халатными, направленными на извлечение какой-либо прибыли для себя или третьих лиц – дело может подпасть и под уголовную юрисдикцию. Что нужно понимать истцу: даже при открытии уголовного преследования у вас остается возможность добиваться возмещения ущерба в рамках гражданского права. Но, конечно, ваши претензии должны быть обоснованы и аргументированы. То есть если ваш адвокат добросовестно выполнял свою работу, но суд вы все равно проиграли – это не повод привлекать специалиста к ответственности.

Алгоритм действий по привлечению к ответственности недобросовестного юриста

Привлечь к ответственности адвоката сложнее, чем другого поставщика услуг – по умолчанию он лучше юридически подкован, чем обычные граждане. Здесь вам помогут надежные и опытные юристы нашего Центра.

В таких спорах необходимо соблюдать досудебный порядок урегулирования. Это значит, что за месяц до подачи иска необходимо попытаться напрямую решить конфликт. Вы должны предъявить свои претензии юристу: если он признает свою вину и согласится выплатить компенсацию, то суд не понадобится. Если юрист на урегулирование не согласен или его предложение не устраивает вас – следующим этапом станет судебное разбирательство.

1) В судебную инстанцию нужно подать исковое заявление с приложенными необходимыми документами.

2) В судебных заседаниях вы либо ваш представитель должны будете приводить доказательства и аргументы в пользу своей позиции.

3) После вынесения судом решения и его вступления в силу у вас 30 дней на его представление приставам для возмещения ущерба.