Повторный иск о разделе имущества

Семейные споры являются одними из самых сложных – если не юридически, то эмоционально. Бывают случаи, когда спустя время после разбирательства и вынесения окончательного вердикта необходимо заново переоценить ситуацию. В Центре правовой поддержки граждан «Красносельский» работают опытные юристы, которые помогут эффективно решить самые запутанные конфликты!

Супругам полезно знать, что ходатайство о разделе имущества можно подавать не только будучи в процессе развода или уже после расторжения брака. Заявление, к которому прилагаются список подлежащей разделу собственности и документы, доказывающие совместное владение, может направляться в суд и во время семейной жизни.

Пока суд не вынес вердикт, имущество продолжает считаться общим. А вот после вступления в законную силу судебного решения обе стороны должны ему подчиниться. Так что важно заручиться поддержкой грамотного адвоката, чтобы результат разбирательства не обернулся разочарованием. Впрочем, неудовлетворенная вердиктом сторона может его обжаловать – главное, не пропустить сроки, установленные для этого в законе.

Можно ли подавать на раздел имущества второй раз?

Если в отведенный срок ни одна сторона процесса не оспорила решение суда, то оно набирает законную силу. Это значит, что вердикт нужно обязательно выполнять. А повторно подать такой же иск уже невозможно.

Но подавать новое заявление можно относительно имущества, которое не было разделено в первом процессе. Под повторной подачей иска насчет раздела нажитого совместно имущества подразумевается скорее его до-раздел. Например, недвижимость супруги разделили, а автомобиль остался мужу по устной договоренности. Год спустя жена все-таки принимает решение затребовать свою долю – по такому иску суд может начать новое производство.

Однако в повторное заявление нельзя включать то супружеское имущество, относительно которого вердикт уже был вынесен. Либо такой иск вовсе не примут, либо производство будет прекращено в процессе.

Прекратить такое судебное разбирательство можно, если стороны договорятся самостоятельно и истец снимет свои претензии. В этом случае суд вынесет постановление о прекращении судопроизводства. Важно четко понимать, что это решение будет окончательным. Поэтому оно должно быть абсолютно взвешенным. Если кто-то из супругов спустя время передумает, уже не получится добиться пересмотра вступившего в силу решения.

Возможен и другой вариант. Если истец потребует изъятия своего иска из канцелярии еще до принятия дела к производству, то есть фактически процесс так и не начнется – то относительно такого имущества можно будет подать повторный иск. К производству дела принимаются в течение 5 дней с момента их подачи. По этому поводу выносится соответствующее определение. То есть передумать нужно до этого.

Обязательно посоветуйтесь с адвокатом нашего Центра, прежде чем принимать любые юридические решения. Некоторые из них могут быть необратимы – поэтому нельзя руководствоваться только эмоциями.