Установление факта родственных отношений

В большинстве ситуаций подтверждение того, что один человек является родственником другому, не представляет каких-либо трудностей. Однако в ряде случаев все-таки возникают определенные проблемы, поэтому приходится обращаться к специалистам за помощью в решении таких вопросов.
Основными причинами, которые создают проблемы при установлении родственных связей, являются:
- потеря документов (паспорта, свидетельства о рождении);
- неправильное написание в документах имени, фамилии, отчества и других данных;
- дальнее родство: двоюродные братья, сестры и т.п.
Зачастую поводом для определения того, являются ли люди родственниками, является необходимость наследования имущества. Рассматриваются обычно такие дела в суде по упрощенной процедуре. Однако при наличии других родственников, претендующих на наследство, приходится подавать специальный иск для открытия спора.

Помимо установления родственных отношений суд может также установить и другие факты:
- смерть;
- принятие наследства;
- отцовства и материнства;
- проживания с наследодателем более пяти лет;
- проживание с наследодателем на момент смерти.
Все эти детали могут иметь значение при распределении наследства между родственниками и сожителями умершего, а также влияют на то, какие доли получат каждый из наследников.
Естественно, для того, чтобы доказать свою родственную связь с человеком, необходимо предъявить какие-то веские доказательства. К таковым относятся:
- письменные показания свидетелей, в том числе, допрошенных в судебном порядке;
- свидетельства о рождении, браке, смерти;
- выписки из домовой книги, лицевые счета;
- письма родственников друг другу;
- доверенности, данные родственникам и т.д.
Иначе говоря, любые документы, в которых прямо или косвенно указывается на факт родства, необходимо предъявлять в судебных разбирательствах такого рода. Иногда даже маленькая деталь может перевесить чашу весов правосудия в ту или иную сторону.
Помимо этого, важно учитывать и круги родства. Так, если наследник первого круга (супруг, родители, дети) вступил в право наследства, то определение родства человека из последующих кругов просто не имеет смысла. К примеру, если ребенок умершего человека уже оформил наследство, то дедушка и бабушка, относящиеся ко второму кругу, не смогут получить имущество, даже если докажут свои родственные связи.
В заключение нужно отметить, что установление наличия родственной принадлежности в суде имеет смысл только в тех случаях, когда соответствующие органы (паспортный стол, ЗАГС) не могут восстановить необходимые документы для получения необходимой информации.
Для того, чтобы решить проблемы, связанные с наследственными спорами, следует обратиться в наш «Центр правовой поддержки граждан». Мы работаем уже 14 лет, а потому имеем большой опыт в подобных делах, а также вопросах земельных, жилищных, трудовых, семейных споров, а также уголовных дел.