Установление факта принятия наследства

Проблема наследования неизбежно встает, рано или поздно, практически перед каждым человеком. У каждого есть родственники, которые владели тем или иным имуществом. Особое внимание уделяется недвижимости, транспортным средствам, дорогому оборудованию, ювелирным изделиям и предметам искусства, эксклюзивной одежде, различного рода частным фирмам и другим ценным видам собственности.

Особые трудности возникают в тех ситуациях, когда приходится делить наследство между несколькими претендентами на него. Конечно, бывает и так, что люди мирно решают между собой подобные споры. Однако зачастую возникают конфликты, которые приходится решать в суде.

Одним из важнейших аспектов наследования является срок принятия наследства. Он, согласно законодательству Российской Федерации, составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. Что же касается даты открытия, то им считается день смерти наследодателя.

Казалось бы, полгода достаточно большой срок, чтобы оформить необходимые документы, чтобы получить наследство. Тем не менее, нередки случаи, когда человек, имеющий право на наследование, пропускает данный период. Подобная ситуация, конечно, не безвыходная, однако процедура все же существенно усложняется.

Согласно законам РФ, следует подать заявление нотариусу о принятии наследства. Также возможно совершения определенных действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Сделать это нужно обязательно в течение шести месяцев, иначе могут вступить в права наследники следующего порядка. Если таковых нет, то решением суда имущество может быть даже присвоено государством.

Что касается действий, подтверждающих принятие наследства, то они заключаются в следующем. К ним относятся мероприятия по сохранению имущества, защите от посягательств посторонних людей.

Также в список входят действия по оплате расходов на содержание объекта (например, оплата счетов за квартиру, проведение в ней ремонта за свой счет и пр.). Имеет значение и оплата долгов наследодателя, или принятие долговых обязательств на себя от третьих лиц. Еще одним важным фактором считается регистрация человека в квартире.

Тем не менее, даже при соблюдении всех этих условий суд может не признать принятие наследства человеком. Вот почему стоит все же не пренебрегать именно оформлением документов, так как при их наличии оспорить право владения имуществом будет крайне сложно.

Если же все-таки возникли проблемы с принятием наследства, то следует воспользоваться услугами профессионального юриста. Наш «Центр правовой поддержки граждан» в Санкт-Петербурге предлагает свои услуги по консультации, письменной и устной, клиентов с различными проблемами. Мы занимаемся земельными, жилищными, наследственными, трудовыми и другими видами судебных споров. Также специалисты компании осуществляют защиту клиентов в суде, помогают собирать необходимые документы и пр.