Сколько алиментов должен платить безработный?

Среди споров, в которых жителям Красного Села и района помогают юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский», традиционно огромную долю занимают семейные дела. А в их числе очень много консультаций наши адвокаты дают по вопросам развода, алиментов и раздела супружеского имущества.

В каждом вопросе существует множество тонкостей. К примеру, алименты удерживаются из заработка или доходов родителя – а что, если он безработный? Как в таком случае происходит содержание иждивенцев? «Спасает» ли нерадивых должников по алиментам статус официально безработного или проще все-таки трудоустроиться? Разберемся в том, сколько же должны платить алиментообязанные безработные.

В ст.83 российского Семейного Кодекса четко установлено, что отсутствие постоянных доходов без уважительных причин и невозможность трудоустройства не является в глазах закона обстоятельством, благодаря которому родители могут избежать ответственности за своих детей и начислений алиментов на них. Судебные приставы находят способы взыскать положенные платежи в том числе и с безработных – а попытки мошенническим образом избегать этого грозят административной ответственностью, а порой даже и уголовной.

Минимальные алименты с неработающего отца в 2018 году по-прежнему не установлены в четком размере – сумма зависит от обстоятельств и рассчитывается индивидуально. В общем случае алиментообязанные должны отчислять 25% своего дохода на одного иждивенца, 33% - если детей двое и половину на троих и больше. Доходом в этом случае считается не только зарплата: речь может идти и о пенсиях, и о социальных выплатах (пособие по безработице, например), и о прочих вариантах прибыли.

Если такое долевое взыскание организовать проблематично – суд может установить фиксированную сумму ежемесячных алиментов. При этом рассчитана она будет так, чтобы материальная ситуация иждивенцев по возможности не пошатнулась. Хотя, конечно, помимо желаний истца учитываются и реальные финансовые возможности ответчика.

Если безработный родитель потерял работу, а судом ранее было принято решение о долевой выплате – алименты будут взыскиваться в суммах, равных долям от его последней зарплаты. В свою очередь такой родитель может подать иск о перерасчете алиментов – тогда суд будет ориентироваться на минимальную зарплату и прожиточный минимум в регионе: должнику придется платить не меньше половины этой суммы. Поскольку прожиточный минимум на ребенка индексируется каждый квартал – то же произойдет и с алиментами с неработающего родителя.

Также суд может назначать долевые выплаты из суммы средней зарплаты по стране. Если задолженность по алиментам будет накапливаться, то приставы взыщут ее, когда нерадивый алиментщик обзаведется имуществом либо найдет работу.

Выход? Честно аргументировать реальную невозможность платить, ибо уклонистов ждет крайне невыгодный расчет от средней зарплаты по РФ (в регионах она может здорово отличаться). Обратиться на биржу труда и выполнять все условия – алименты, начисленные в виде доли от пособия, вполне посильны.