Проблемы с долевым строительством

Покупка квартиры кажется многим очень удачным выбором. Учитывая то, что стоимость такого жилья весьма высока, а вторичке некоторые уже не хотят доверять ввиду ее солидного возраста, ряд покупателей выбирают приобретение недвижимости в строящемся доме. Застройщики обычно предлагают несколько меньшие цены, а если квартира будет еще и без ремонта, то, возможно, обойдется дешевле и в два раза, чем аналоги с полной отделкой.

Долевое строительство, естественно, имеет ряд положительных моментов – отрицать этого нельзя. Однако оно представляет собой и определенные риски. Нередки случаи возникновения конфликтных ситуаций между клиентом компании и застройщиком.

Распространенной проблемой является нарушение оговоренных в договоре сроков введения в эксплуатацию здания. Также возможно несоответствие качества помещения ожиданиям дольщика. Решать эти и другие сложные ситуации необходимо в законодательном порядке.

При возникновении любых проблем следует без отлагательств обращаться к профессиональному юристу в данной сфере. Только лишь специалист способен ответить на вопрос, как действовать в сложившейся ситуации. Юрист сможет разработать тактику того, как именно добиться восстановления прав своего клиента.

Законодательство гарантирует соблюдение заключенного между дольщиком и строительной компанией договора, а также ответственность за его нарушение. Ряд недобросовестных застройщиков идут на различные уловки, чтобы предотвратить обращение клиентов в правоохранительные органы.

Так, например, некоторые компании всеми правдами и неправдами, с помощью различных уловок заставляют недовольных клиентов подписывать дополнительные договоры о перенесении сроков сдачи помещений. Конечно, иногда действительно обстоятельства складываются так, что по объективным причинам фирма не может выполнить обязательства по договору. Однако при возникновении предложений о подписании дополнительных соглашений следует все же консультироваться вначале со специалистом, который поможет разобраться, стоит ли войти в положение компании, или же недобросовестный застройщик просто разрабатывает какую-то аферу, и нужно пытаться все-таки отстоять свои права.

Таким образом, если компания нарушает условия договора, отказывается устранить выявленные недостатки в сдаваемой квартире, пропускает сроки сдачи и пр., следует требовать компенсации. Не следует забывать и о том, что выплата компенсации не отменяет необходимости соблюдения пунктов заключенного изначально договора, передачи квартиры клиенту и пр.

Обратившись в центр правовой поддержки граждан «Красносельский», человек гарантировано получает качественную и профессиональную консультацию по различным юридическим вопросам. Мы занимаемся различными спорами, в том числе, наследственными, земельными, трудовыми, семейными, уголовными. Не стоит пускать дело на самотек – любое нарушение прав должно быть урегулировано, а виновник обязан понести наказание.