Особенности кредитования: нужно ли поручительство?

Рынок кредитования хранит в себе множество нюансов, и подчас разобраться в тонкостях той или иной ситуации под силу только опытному юристу. Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» предлагает ознакомиться с особенностями поручительства и взыскания долга.

Каждый раз, выдавая кредит, фактически кредитные компании предполагают, что за любым юридическим лицом скрывается определенный человек – владелец бизнеса или же главный исполнительный орган управления (директор или президент в государственных организациях). Соответственно, взыскание долга планируется требовать с этого человека. Однако накопленный судебный опыт подсказывает, что на практике привлечь участников юридического лица к ответственности по выплате денежного долга очень сложно в том случае, если официально объявлено банкротство должника. Это открывает огромные перспективы для нечестных дельцов и порождает множество махинаций.

Для улучшения общей ситуации в 2009 году был принят федеральный закон «О банкротстве», благодаря которому появилась возможность привлечь виновное лицо к субсидиарной ответственности, но чаще всего это работает только на бумаге, в жизни же установленная норма не оказывает реальной помощи пострадавшим лицам.

Заемщики до сих пор имеют возможность безнаказанно уходить от ответственности, свободно открывать новые юридические компании на свое имя и объявлять о банкротстве в удобный для себя момент. Так как же может кредитор предохранить себя от денежных потерь? Ответ очевиден – поручительство владельцев бизнеса. В современном мире это совершенно необходимое условие для нормального кредитования.

Помимо психологического и юридического рычага давления на бизнесмена, при полученном личном поручительстве физических лиц кредитор обладает и другими преимуществами, в числе которых – ускоренные сроки взыскания денежных средств. Эти предосторожности и повышенные меры наказания призваны уберечь получателей кредита от недобросовестных решений и попыток ухода от ответственности.

Как известно, чем раньше начать процесс взыскания, тем больше шансов на успех, поэтому время имеет критическое значение в этом случае. Когда же должник активно уклоняется от уплаты, то поручительство владельцев бизнеса может стать спасительным для кредитора.

Стоит помнить, что отсутствие одобрения крупной сделки – это повод для признания поручительства недействительным, так что на всех документах обязательно должна стоять подпись как заемщика, так и поручителя, в идеале в присутствии сотрудников банка.

Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» в Красном Селе всегда готов своим клиентам помочь в сборе необходимых документов и юридической помощи в случаях с невозвратом кредитных средств, также сотрудники нашей компании оказывают юридические консультации по огромному спектру вопросов. Обращайтесь, и мы обязательно найдем профессионала, способного решить именно ваш вопрос!