Раздел имущества при разводе – без специалиста не справиться

Семейные споры – это самая распространенная причина судебных разбирательств. В свою очередь, в этой категории наиболее частыми проблемами является расторжение брака с последующим разделом имущества, взыскание алиментов и споры, касающиеся воспитания детей.

Казалось бы, муж и жена, которые длительное время были вместе, должны иметь много общего, и могли бы самостоятельно решить все проблемы. Однако на практике получается совершенно иначе. Причем даже споры по поводу алиментов решаются очень трудно, ведь немало существует отцов, не желающих по тем или иным причинам помогать своим детям.

Раздел имущества практически всегда сопровождает расторжение брака. Крайне редко бывает так, чтобы один из супругов отказался полностью от своей половины в пользу другого. Также, нечасто бывают и прецеденты добровольного раздела имущества – обычно муж и жена начинают ожесточенно спорить и конфликтовать по этому поводу.

Согласно законодательству нашей страны, имущество, нажитое супругами во время пребывания в браке, считается совместной собственностью. Существует, однако, немало нюансов, знать которые неспециалист в области юриспруденции просто не может. Именно поэтому при разводе каждому из участников процесса необходима, как минимум, профессиональная консультация опытного юриста, а как максимум – защита адвокатом в суде.

Так, например, не учитывается при разделе то имущество, которое было получено в наследство или в подарок. Также муж или жена могут попробовать доказать, что объект собственности был приобретен не на совместные, а на личные средства.

Вносит серьезные изменения в процесс и брачный договор, в котором указываются различные моменты отношений между мужем и женой как во время пребывания в браке, так и при разводе. Так, пары оговаривают порядок несения расходов, особенности присвоения имущества и пр. Неимущественные отношения предметом брачного договора быть не могут в нашей стране.

Конечно, брак – это, прежде всего, вид отношений, не связанный с различными видами собственности – имущественные вопросы в нем вторичны. При этом суд не может воздействовать на какие-либо аспекты отношений, если только они не выходят за рамки действующего законодательства. Однако поведение, противоречащее нормам морали, может быть принято во внимание судом при формировании решения.

Таким образом, консультация адвоката – это чрезвычайно важная составляющая судебных разбирательств при разделе имущества во время развода. Пренебрегая услугами специалиста, супруги рискуют, с одной стороны, получить недостаточно точное и справедливое решение суда, а с другой – продлить период нервного перенапряжения от возникшей проблемы.

Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» предлагает свои услуги тем людям, которые волею судьбы оказались втянуты в различные судебные разбирательства. Специалисты занимаются вопросами семейных, земельных, наследственных и других видов споров.