Раздел квартиры при разводе, купленной на личные деньги

Развод – это очень печальная ситуация, так как разрушается очередная ячейка общества. В результате таких действий нередко страдают дети, которые лишаются возможности расти в полной семье. С другой стороны, в некоторых случаях расторжение брака может иметь и некоторые положительные моменты – людям больше не приходится жить с нелюбимым, а подчас и раздражающим супругом, если муж или жена совершает насилие над супругом или детьми и т.д.

Как бы то ни было, развод сопровождается разделом совместно нажитого имущества между супругами. Но что делать, если что-либо из ценностей куплено за личные деньги мужа или жены? Хорошо, если это стул или даже диван. Тогда многие идут на уступки, и не поднимают вопрос о получении таких относительно недорогих вещей. Но вот если на личные деньги была куплена квартира, то мало кто захочет добровольно с ней расставаться.

Согласно законодательству РФ все имущество, которое было приобретено в период нахождения в браке, считается совместно нажитым. При этом есть ряд исключений из этого правила:
- заключение брачного договора – при наличии соответствующих оговорок некоторое, или даже все, имущество не будет считаться общим;
- полученное в дар считается личной собственностью;
- наследство также причисляется к личному имуществу;
- ценности, купленные на собственные деньги супругов, также являются личными.

Казалось бы, в законе все четко прописано, и проблем быть не должно при разделе. Однако именно последний пункт является самым сложным: доказать, что деньги были личными, крайне трудно.

Достаточно показательной может быть следующая ситуация. До брака (или даже находясь в браке) жена получает наследство в виде денежной суммы. Уже являясь женой, женщина покупает на эти деньги автомобиль. Такая покупка относится как раз к категории вещей, являющихся личной собственностью.

В описанной ситуации доказать в суде права на такое имущество вполне реально. Ведь есть документы, которые подтверждают получение суммы, достаточной (если она действительно достаточна) для подобной покупки. Обязательно нужно предоставить документы, которые отражают стоимость приобретенного автомобиля.

С другой стороны, если между получением наследства и покупкой прошло значительно время (скажем, год), то вероятность победы в таком деле снижается. Ведь гораздо сложнее доказать, что деньги не были потрачены на другие покупки. Хорошим ходом будет предоставление доказательств того, что муж в этот период не мог дать деньги на данную покупку.

Разрешить эти и другие сложные ситуации поможет наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Мы оказываем консультативную помощь клиентам, а также осуществляем при необходимости составление исковых заявлений и проводим защиту в суде. Специалисты компании занимаются вопросами земельного, трудового, семейного, наследственного права, а также берутся за дела из других сфер. Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами, поддерживая на всех стадиях разбирательств.