О защите прав потребителей

Защита прав потребителей – важный раздел законодательства, регламентирующий отношения между лицом, предоставляющим товары или услуги, а также потребителей этих услуг или товаров. Согласно существующим ныне законам, каждый человек имеет право на получение услуг и товаров такого качества, которое соответствует существующим на данный момент стандартам, а также описанию производителя.

Права клиентов

Кроме того, каждый клиент имеет право на получение того продукта, который предлагает компания. Иначе говоря, если производитель указывает на этикетке определенный состав, скажем, печенья, то именно такое содержание компонентов и должно в нем быть. В противном случае получается, что производитель обманывает своих клиентов.

Следствием вышесказанного является и то, что потребитель имеет законное право на получение полной и подробной информации о продукте или услуге. То есть, изготовитель обязан указывать точный и полный состав, не скрывая каких-либо компонентов, а в случае с техникой – описывать материалы, из которых сделан товар, а также его технические характеристики.

Важным пунктом является и то, что клиент любой компании должен получать оборудование, изделие или продукт питания, которые хранились в оптимальных для конкретного товара условиях. Особенно критично это для пищевых продуктов, которые имеют ограниченный срок хранения, существенно зависящий от влажности и температуры окружающей среды. И, соответственно, любой человек может рассчитывать, что получит безопасный для его здоровья и окружающей среды товар.

Ну и, конечно, любой клиент какой угодно компании имеет полное право на компенсацию нанесенного вреда, полученного в результате невыполнения обязательств поставщиком услуг, продавцом или производителем. Следует также знать, что некоторые правила взаимодействия клиента и фирмы, не указанные в Законе, могут быть отдельно прописаны в договоре.

Получение компенсации

В соответствии с законодательством Российской Федерации человек, который получил какой-либо ущерб в результате неправомерных действий поставщика услуг/товаров, имеет право подать иск в суд. Сделать это можно по месту жительства, по месту нахождения организации, по месту жительства индивидуального предпринимателя, по месту заключения или исполнения договора.

Однако прежде, чем подавать иск, следует проконсультироваться с профессиональным юристом. Только лишь специалист сможет трезво оценить ситуацию и сказать, стоит ли вообще рассчитывать на победу в деле. Также юрист способен помочь собрать необходимые документы, правильно оформить заявление. Юрист обеспечит соблюдения установленной законодательством процедуры разбирательств таких дел, соберет улики, найдет нужных свидетелей.

Все это способны сделать специалисты центра правовой поддержки граждан «Красносельский» в Красном Селе. Мы сможем разобраться в сложнейших ситуациях, принеся победу своим клиентам. Юристы центра занимаются вопросами не только защиты прав потребителя, но и земельными, семейными, трудовыми и другими видами судебных споров.