Некоторые тонкости разрешения жилищных споров

Жилищные споры представляют собой один из видов гражданских споров, предметом которых являются жилищные права и интересы физических лиц. Разбираются подобные дела чаще всего в судах общей юрисдикции.

Если разбирать вопрос более конкретно, то подобные разбирательства могут возникать при следующих ситуациях между различными сторонами конфликта:

- споры между наймодателями и нанимателями по поводу права пользования жилыми помещениями;

- между арендатором жилья и членами его семьи;

- между владельцем недвижимости и его родственниками;

- споры по вопросам пользования жилым помещением;

- проблемы оформления права собственности и пр.

Суд может принимать решения различного рода в зависимости от ситуации:
- принуждение к исполнению обязанности;

- восстановление нарушенных прав;

- способствование возникновению, изменению или прекращению правоотношений между участниками процесса.

Для того чтобы произошло возбуждение жилищного дела, необходимо подать письменное заявление в суд общей юрисдикции. Желательно делать это по месту жительства ответчика или по месту его нахождения, если он является юридическим лицом. Если говорить об исках, которые касаются прав собственности на здания или их части (квартира, комната), то они должны подаваться по месту нахождения объекта споров.

Сроки рассмотрения дел по поводу жилищных споров регламентированы текущим законодательством и составляют максимум два месяца со дня подачи заявления. Также необходимо знать, что суды не имеют права рассматривать некоторые дела, которые не входят в сферу их компетенции, и должны рассматриваться другими органами.

По сравнению с другими категориями юридических дел, предмет доказывания по жилищным спорам отличается по ряду особенностей. Обычно предметом исковых требований выступает выселение из жилого помещения или же признание права на жилье, поэтому в предмет доказывания включают проверку законности вселения и проживания, а также условия пользования спорным жильем. Туда же входит и фактическое выбытие из помещения (смена места жительства нанимателем).

Только наличие права на жилье дает гражданам права на распоряжение жилым помещением, а вместе с ними возможность требовать защиту жилищных прав, в том числе в суде. Из-за этого очень часто уточняются все факты, связанные с проживающими совместно членами семьи.

Стоит учитывать, что большинство критически важных обстоятельств, в том числе факт совместного проживания, использование помещения не по назначению, смена места жительства и т.д. устанавливаются исключительно по свидетельским показаниям, которые имеют приоритет над другими документами, но в то же время могут быть фальсифицированы.

Нуждаетесь в консультации опытного юриста по правовым вопросам касаемо жилищного законодательства? Приглашаем вас обратиться за помощью в Центр правовой поддержки граждан «Красносельский». В этом году нашей организации исполняется 14 лет, и за эти годы больше 10 тысяч человек получили профессиональную помощь от юристов и смогли защитить свои интересы в судах различных инстанций.