Семья как субъект законодательства

Семья – это основа любого общества. Это обусловливает то, что в законе любой страны семейное право занимает важную позицию среди других отраслей права. Как следствие, социологическое и юридическое понятие «семьи» несколько отличается.

В социологическом плане данный термин означает группу людей, которая связана между собой браком или кровным родством, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, при наличии взаимопомощи. Таким образом, семья является, с одной стороны, формой взаимоотношений с целью продления рода, а с другой – формой социальной общности и экономическим базисом общества.

Если же говорить о семье с точки зрения юриспруденции, то семья является первичной ячейкой общества. В законе также указывается, что члены семьи связаны общим бытом, а также имеют взаимные права и обязанности, что существенно отличает данное определение от социологического.

Кроме того, в юридической литературе семья определяется как некий союз лиц, имеющий следующие признаки:
- связь родственностью, усыновлением (или другой формой воспитания ребенка) или браком;
- общность жизни и интересов;
- наличие общих прав и обязанностей;
- общая духовная и материальная жизнь.

Таким образом, можно понять, что семья является достаточно сложной социальной формой взаимодействия, которой трудно дать однозначное определение, возможно, из-за разницы культурных традиций разных народов, а также самих семей. Особую сложность представляет то, что субъектом правовых отношений является каждый член ячейки общества, а не семья в целом.

По сравнению с социологической точкой зрения юридическая представляется несколько упрощенной, так как регламентирует лишь отдельные аспекты деятельности семьи. Под внимание государства попадают лишь те вопросы, на которые оно может влиять для установления единых для всех норм поведения.

В некоторых ситуациях, например, при распределении наследства, большое значение имеет близость родства. Так, родственниками первой линии считаются родители, дети, супруг или супруга. Ко второй линии относятся братья, сестры, дедушки и бабушки.

Учитывается также полнота родства. Так, дети, которые происходят от одних родителей, считаются друг другу полнородными, а имеющие лишь одного общего родителя (мать или отца) – неполнородными. Иногда в семье есть дети, которые не имеют ни одного общего родителя, тогда они называются сведенными, а родственная связь – свояцтвом. Последняя является любыми отношениями, возникшими в результате брака – между зятем и тещей, матерями жены и мужа и т.п.

Любые проблемы, которые связаны с правоотношениями в семье, берется решить на центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Мы осуществляем консультирование и помощь своим клиентам на всех этапах судебных разбирательств, выполняем защиту в суде. Наши специалисты занимаются различными сферами права, такими как семейное, земельное, уголовное, жилищное и др.