Алиментные обязательства

Стабильность и благополучие в семье – это одна из основ психического и физического – здоровья человека. Для всех нас важна забота супруга, детей, хорошие отношения и взаимопонимание с близкими. В семье в идеале должна быть взаимопомощь: содействие в получении образования, поддержка занятий хобби, моральная и финансовая помощь при возникновении непредвиденных трудных ситуаций и пр.

Законодательством не оговаривается какая-либо психологическая поддержка супругов по отношению друг к другу. Однако материальный аспект в законе прописан – муж и жена обязаны оказывать друг другу финансовую поддержку независимо от состояния здоровья, доходов или возраста. Это требование основывается на таких принципах создания семьи, как добровольность, равенство, взаимное уважение, защита интересов нетрудоспособных членов семьи.

В случае, когда в семье нормальные отношения, то проблем с материальными вопросами не возникает. Когда происходит заключение брака, то предоставление финансовой помощи имеет под собой скорее моральную основу. Если же появляются основания, то данная обязанность уже рассматривается как юридическая.

Порой возникают ситуации, когда один из супруг вынужден содержать другого по какой-либо причине. Зачастую подобная необходимость возникает, если муж или жена вследствие болезни или травмы теряет возможность работать и зарабатывать для себя деньги, хотя бывают и другие причины. Если же супруг не хочет добровольно выполнять свои обязательства, то его можно заставить это делать в судебном порядке.

Есть определенные условия, соблюдение которых позволяет взыскать алименты:
- брак официально зарегистрирован в ЗАГСе и выдано свидетельство о браке. Если брак заключен каким-либо другим способом, например, на основании национальных обычаев или путем религиозного обряда, то никаких правовых обязательств государство не может предъявить к его участникам;
- один из супругов нуждается в помощи вследствие нетрудоспособности из-за состояния здоровья (инвалидность любой групп) или возраста.

Некоторые проблемы возникают с третьей группой инвалидности. У таких людей, которые имеют статус юридической нетрудоспособности, фактическая трудоспособность нередко сохранена. Поэтому в таких случаях необходимо предъявить доказательства того, что человек реально не имеет возможности где-либо работать и полностью себя обеспечивать. Стоит отметить, что законом не запрещается взыскание алиментов с одного супруга в случае временной потери нетрудоспособности второго.

Для тех, у кого возникли проблемы с алиментными обязательствами, или другими вопросами, касающимися семейного права, работает наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Мы оказываем помощь на всех этапах досудебных и судебных разбирательств, проводим защиту клиентов в суде. Кроме этого наши специалисты занимаются и другими вопросами права, в том числе земельными, жилищными, уголовными и т.д.