Трудовой договор

При поступлении на новую работу каждый человек должен подписывать договор с работодателем. Этот документ является обязательным, так как он устанавливает взаимные права и обязанности сторон, на основании чего и будут строиться дальнейшие трудовые отношения.

Условия договора могут быть обусловлены существующими законодательными актами, и касаться продолжительности рабочего дня, оплачиваемого отпуска, количества рабочих дней и пр. Вместе с тем, большинство пунктов договора оговаривается непосредственно работодателем и работником.

Все условия договора делятся на две группы:
- обязательные;
- факультативные.

К первой категории относятся те, без которых договор нельзя считать действительным. К таким условиям относятся добровольность поступления и принятия на работу, трудовые функции нового сотрудника, определение момента начала работы в организации. Принуждение к работе не допускается в любой форме, а добровольная незанятость – это не повод для привлечения к ответственности в любой форме (административной, уголовной).

Перечень обязанностей и полномочий работника называют его трудовой функцией. Ответственность за ее определение разделяется между сторонами договора. При составлении данного перечня учитывается образование, квалификация сотрудника, из чего и вытекает профессия, специальность и должность человека.

Профессия представляет собой широкую сферу деятельности, представляющую собой отражение некоторой отрасли труда, где человек может применить свои знания и навыки. В любой профессии существует специализация – более узкая область обязанностей, умений и знаний, касающаяся определенного профиля. Таким образом, в рамках одной профессии можно работать по разным специальностям.

Последняя представляет собой характерную особенность конкретного работника. Именно в рамках специальности человек должен более глубоко изучать свою профессию, чтобы достичь более высокого качества работы, так как все знания охватить невозможно. Тем не менее, вполне разумным будет последовательное развитие работника сначала в рамках одной специальности, с последующим переходом в другую, смежную.

Понятие «квалификация» отражает уровень теоретической подготовки и практических навыков, которые соответствую выбранной профессии и специальности. Данная характеристика напрямую влияет на разряд, класс, ученую степень, зарплату работника и прочие особенности. С другой стороны, от этих характеристик зависит зачастую заработная плата человека.

Важная функция договора – обеспечение контроля за соблюдением прав человека. Если же они нарушаются, то работнику следует обратиться в суд для их восстановления. Можно сделать это самостоятельно, или же обратиться за помощью к профессиональному юристу в центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Мы обеспечиваем консультирование и защиту своих клиентов на всех этапах разбирательств, добиваясь наилучшего из возможных результатов.