Классификация правонарушений адвоката

Огромное количество людей обращаются к адвокатам для того, чтобы они помогли восстановить справедливость и разобрались с тем или иным правонарушением. Юрист выполняет массу различных задач, которые ставит перед ним ситуация. Однако бывает ли так, что и сам специалист преступает закон?

Возможно, причина появления недобросовестных адвокатов и состоит в том, что их обязанности и права не очерчены должным образом. Как следствие, сегодня даже сформировалась некая классификация тех способов и средств, которыми юристы умудряются нарушать закон.

Первый вид таких преступлений заключается в прямом несоблюдении предписанных статей уголовно-процессуального кодекса. По сути, адвокат просто-напросто игнорирует правила, и нагло делает то, что ему вздумается, лишь бы добиться результата. Подобные методы могут дать обратный эффект, так как улики, полученные незаконным способом, не принимаются судом.

 

Еще одним значимым преступлением является отступление от закона от адвокатской деятельности. Опять-таки, если юрист превышает свои полномочия, то на него может быть наложен штраф, временный запрет на адвокатскую деятельность, лишение лицензии и пр.

Третий вид нарушений включает в себя отступление от любых других законов. Существует специальный кодекс адвокатов, который предписывает основные правила поведения, а также составляющие профессиональной этики. Отступление от кодекса может быть воспринято как неправомерное действие.

Однако не только по этим признакам можно классифицировать преступления юристов. Например, по криминалистическим критериям также существует разделение. Основное, что учитывается при этом, это нарушение прав обвиняемого или подозреваемого, и причины, по которым оно совершается. Казалось бы, зачем специалисту действовать против своего же клиента. Тем не менее, на практике такое встречается не так уж и редко.

Итак, причины могут быть следующими:

- для реализации интересов подзащитного, достижения лучшего результата при вынесении решения суда;

- недопонимание с клиентом, что ведет к выстраиванию неправильной линии поведения;

- намеренное совершение действий, идущих вразрез с интересами подзащитного. Это может происходить из-за личной неприязни, а также вследствие внешнего влияния на адвоката – подкупа, угроз, физического насилия, шантажа и пр.

Итак, из всего это следует, что юрист, как и любой другой человек, может нарушать законодательство государства. Причем делать это способен из хороших побуждений, а подчас даже неумышленно. Конечно, для клиента не представляется возможным изучить досконально законодательство, чтобы контролировать специалиста. Но стоит обсудить с адвокатом четко линию поведения, и отметить, что победа «любой ценой» - это излишне.

Обращаясь в наш центр правой поддержки граждан «Красносельский», клиент может быть уверен в том, что юристы будут использовать только лишь законные методы. Мы оказываем помощь в различных делах, таких как уголовные, семейные, земельные и другие судебные споры.