Отказ от наследства

У многих людей рано или поздно появляется вопрос, как правильно принять наследство. Однако бывает и обратная ситуация, когда по каким-либо причинам появляется необходимость отказаться от наследства. И вот именно о том, как правильно это сделать, пойдет речь в этой статье.

Основной причиной того, почему наследники хотят отказаться от положенного им имущества, является одна-единственная статья 1775 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится о том, что наследники отвечают за долги наследодателя пропорционально доле полученного имущества. Таким образом, если умерший оставил вместе с ценностями, например, еще и солидный кредит, то стоит уже будет оценить, стоит ли вообще принимать такое наследство, или, возможно, это нерентабельное мероприятие.

Некоторые ошибочно думают, что для того, чтобы отказаться от наследства, обязательно нужно указать преемника. Именно поэтому многие люди, не разобравшись до конца в вопросе, принимают на себя чужие долги, ничего не получая взамен. На самом же деле совершенно нет необходимости искать кого-либо, кто согласится занять место наследника. По закону указание преемник является правом, а не обязанностью.

Наследники могут вступать в свои права либо по закону, либо в соответствии с завещанием. Если же человек отказывается получать наследство, то эта процедура может совершаться бесповоротно и без оговорок. К примеру, нельзя сказать «я принимаю в наследство квартиру, а мой брат погасит все долги».

Итак, для того, чтобы отказаться от наследства, нужно сделать следующее:
- подать в письменном виде заявление нотариусу с отказом от наследства;
- указать лицо, в пользу которого происходит отказ. Если же этого не сделать, то имущество будет разделено между наследниками пропорционально их долям. В случаях, когда имеется завещание, то «освободившаяся» доля разделяется между остальными людьми, указанными в завещании. Стоит отметить, что отказаться можно пользу любого наследника, вне зависимости от его принадлежности к определенной очереди.

Существует ряд случаев, когда отказаться от имущества нельзя:
- имеется обязательная доля в наследстве;
- у человека есть поднаследник (человек, заменяющий первого наследника в случае его смерти или отказ от наследства;
- имущество наследуется по завещанию, в котором четко оговорено, что и кому полагается.

Обязательно нужно отличать понятие «непринятие» и «отказ» от наследства. Разница в том, что во втором случае имеется возможность передать долю другому человеку.

Тем, у кого возникли какие-либо проблемы, касающиеся юридической сферы, рекомендуем обратиться в наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Наши специалисты проводят консультации по различным вопросам, таким как наследственные, трудовые, земельные, семейные споры, жилищные проблемы, защита прав потребителей, уголовные дела. Мы оказываем поддержку клиентов на всех этапах судебных разбирательств, добиваясь наилучшего исхода в конкретной ситуации.