Признание брачного договора недействительным

Популярность такого документа, как брачный договор, все больше растет среди семейных пар разных возрастов. Причем заключается он не только в новоиспеченных семьях, но и супругами, прожившими не один год вместе. Причины этого могут быть разные, но основная из них – это желание заранее оговорить то, как именно будет разделено имущество в случае развода, чтобы предотвратить всевозможные судебные разбирательства. Также могут оговариваться права и обязанности мужа и жены.

Бывают, правда, и такие случаи, когда кто-либо из супругов хочет признать брачный договор недействительным. Поводом для этого зачастую является банальное желание получить для себя больше имущества, чем это указано в документе. Законом предусмотрен ряд случаев, когда подобная аннуляция возможна.

Итак, брачный договор может быть признан неправомерным, если:
- доказано его заключение с целью прикрытия другой сделки;
- документ нарушает статьи 42-44 СК Российской Федерации, и содержит условия, наличие которых не допускается в брачном договоре (личные неимущественные права мужа и жены);
- договор не был заверен нотариусом;
- при составлении муж или жена были недееспособны.

Помимо этого, могут быть и некоторые другие причины, которые дают возможность аннулировать договор:
- если он ставит одного из супругов в неблагоприятное положение, ущемляет его/ее права и возможности;
- заключение произошло под давлением, в результате заблуждения, обмана, насилия или воздействия угроз;
- документ заключен под влиянием неблагоприятных обстоятельств.

Конечно, во всех случаях требуется предъявить веские доказательства того, что какое-то нарушение при заключении договора имело место. Исковая давность по делам, касающихся данного вопроса, составляет от одного до трех лет, в зависимости от причины расторжения.

Составляется иск на основании того, по какой причине необходимо ликвидировать договор. Чтобы правильно составить данный документ, следует обязательно воспользоваться услугами профессионального юриста, имеющего опыт в подобных делах. Специалист поможет правильно сформулировать причину, а также собрать и предъявить доказательства.

Обязательно к исковому заявлению должны прилагаться следующие документы:
- собственно брачный договор;
- свидетельство о браке;
- квитанция об оплате госпошлины;
- документы, подтверждающие причины, позволяющие признать договор недействительным (если таковые имеются).

Основная сложность в подобных делах – именно доказать наличие обстоятельств, позволяющих суду принять сторону истца. Поэтому нужно тщательно готовиться к заседанию, чтобы ни один вопрос судьи или замечание ответчика не вызвали трудностей или заминок.

Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» предлагает свои услуги по решению различных проблем населения, касающихся разных сфер: семейной, трудовой, земельной и пр. Наши специалисты помогут в любом деле, проведут необходимую консультацию и окажут поддержку на всех этапах судебных разбирательств.