Ключевые качества для юриста

Любая профессия требует от человека определенных качеств, необходимых для выполнения возникающих в процессе работы задач. Конечно, целеустремленность и уверенность в себе не помешают в любом деле, однако есть и более специфические качества, позволяющие достичь успеха.

Так, для юриста можно составить список из девяти основных качеств, которые потребуются, какой бы ни была специализации конкретного человека. Одно из важнейших мест в нем занимает ораторское искусство. Речь должна быть четкой и лаконичной, содержательной, логичной, убедительной, культурной. Именно благодаря тому, что и как юрист говорит, можно судить и о правильности и целесообразности его доводов, и об общем уровне грамотности человека. Стоит также не забывать и об умении слушать своих оппонентов, клиентов, судей и т.д.

 

Поиск и анализ информации, необходимой для достижения задач, поставленных клиентом. Юристам приходится по роду деятельности работать с большим объемом данных, поэтому способность выбирать из всей этой массы самое важное и полезное пригодится как нельзя лучше.

Грамотное изложение своих мыслей на бумаге – также обязательное требование к юристу. Необходимо подавать информацию максимально четко и ясно, чтобы каждый, кто читает текст, мог без труда понять, что именно хотел сказать автор.

Работа с клиентом – это также один из основных навыков. Способность понимать, чего хочет заказчик, а также получать необходимую информацию от него может сыграть решающую роль для победы в судебном разбирательстве.

Знание основных законов является настолько важным требованием, о котором, возможно, и не стоит говорить. Тем не менее, неправильное понимание или недостаточное знание и умение применять их на практике может значительно осложнить любое дело.

Изучение судебной практики позволяет решить особенно сложные, запутанные и сомнительные дела. Изучая различные прецеденты, специалист может находить подобные ситуации, в которых уже выносились решения, необходимые его клиенту. Также может помочь поиск всевозможных уставов, статей, поправок и других документов, в которых имеются различные оговорки, помогающие прояснить ситуацию.

Крайне важно, чтобы юрист был способен использовать современные технологии. В работе могут помочь компьютерные программы, базы данных, интернет-серфинг и даже возможность консультации (с помощью электронной почты, видеоконференций и пр.) с другими специалистами.

Тайм-менеджмент – важный навык, особенно в условиях почасовой оплаты. Конечно, всегда есть искушение затягивать с решением задач, однако вряд ли клиент станет долго платить медлительному работнику.

Из вышесказанного вытекает и необходимость такого навыка, как организованность. Она позволит добиваться целей своевременно и эффективно.

В центре правовой поддержки граждан «Красносельский» клиенты могут получить консультацию по интересующим вопросам, касающихся семейного, земельного, трудового права и др.