Мифы о профессии юриста

Многие юристы, как новички, так и опытные, разочаровываются в своей профессии. В 2008 году в США провели исследование, которое показало, что более 50% специалистов такого рода недовольны своей работой. Причина такого положения вещей, по мнению многих экспертов, заключается в том, что при выборе профессии молодые люди руководствуются распространенными заблуждениями и мифами, в результате чего и принимают неправильные решения.

Поэтому для того, чтобы не ошибиться, необходимо составить правильное впечатление об интересующей профессии. Это крайне важно, ведь получение профессии юриста – «удовольствие» трудное, дорогостоящее и достаточно длительное.

Высокий доход

Первый миф, который стоит развеять – это то, что профессия адвоката гарантирует финансовое благополучие. Действительно, представители этой профессии могут стать очень богатыми, однако количество таких людей не превышает 1%. Причем работают они все в топовых фирмах, которые относятся к выбору сотрудников очень критично.

Основная же масса юристов работают в мелких фирмах и государственных учреждениях за небольшую зарплату или занимающихся частной практикой (что также в большинстве случаев сложно назвать высокодоходной работой).

Спасение мира

Возможность улучшить мир и уменьшить несправедливость – еще один миф, который манит молодых романтиков. Конечно, определенное влияние адвокат может оказать на общество. Однако не следует воспринимать судебное разбирательство как борьбу добра и зла – в мире нет ничего абсолютного.

Главное, что может сделать юрист для своего клиента, это проконтролировать, чтобы были учтены все факты дела, и решение было вынесено без нарушения законов. По сути, суд – это поиск не правильного решения, а некоего компромисса между сторонами (исключением, наверное, могут быть только некоторые уголовные дела).
Умение спорить

Способность умело подбирать аргументы в споре и оперировать ими – это еще не гарантия того, что удастся стать великим адвокатом. Конечно, такой навык здорово поможет в профессии, однако он не является определяющим. Гораздо важнее обладать нужными знаниями, находить необходимую литературу, а также выстраивать логические цепочки и доносить их до присутствующих в суде. Также крайне необходимо обладать грамотной устной и письменной речью.

Увлекательная и интересная жизнь

Все, что показывается в сериалах – совершенно неправда. Жизнь адвоката проходит преимущественно в кабинете за бумажной работой. Даже в зале суда юрист проводит немного времени – из всех гражданских дел лишь одно из ста доходит до суда, остальные же решаются на этапе досудебных разбирательств.

Тем, кто нуждается в помощи юриста в той или иной форме, мы предлагаем обратиться в наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Наши специалисты занимаются решением различных дел, таких как земельные, семейные, трудовые и многие другие споры. Мы проводим устные письменные и устные консультации, а также защищаем клиентов  суде.