Выселение за неуплату долгов по комуслугам

Высокие цены на коммунальные услуги провоцируют рост задолженности среди простых людей. Естественно, это приводит к логическому продолжению данной проблемы – судебным спорам.

Отличительной чертой таких разбирательств является то, что именно коммунальные службы обращаются в суд для решения вопроса и обеспечению выплаты долгов. Еще одним видом распространенных споров являются те, в которых истец требует снизить тарифы на коммунальные услуги.

Естественно, в таких случаях простые люди вынуждены обращаться в различные юридические фирмы за помощью. Так, нередко приходится инициировать новые дела, чтобы обжаловать решение суда и отменить необходимость оплаты долгов. Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» в Санкт-Петербурге успешно справляется с любыми делами подобного рода и дает необходимые консультации по многим другим вопросам.

Все большее распространение получает некая «страшилка» о том, что человека могут выселить из квартиры за неуплату коммунальных платежей. Нельзя, конечно, сказать, что подобный исход совершенно невозможен, однако сделать подобное не настолько легко, как некоторые об этом рассказывают.

 

Коммунальные службы имеют полное законное право на подачу заявления в суд для вынесения решения об оплате долгов, которое, кстати, должно быть вынесено в течение трех дней. При этом не предполагается вызов сторон в суд и проведение заседаний – все происходит, так сказать, заочно.

Взыскание касается денежных средств и доходов должника. Однако, если у человека есть и другие ценности, то его можно вынудить использовать их в качестве источника оплаты.

Конечно, может быть ситуация (и такое бывает в подавляющем большинстве случаев), когда у виновника нет средств и возможностей для оплаты долгов. Именно в этом случае взыскание может перейти на принадлежащее человеку имущество, за исключением того, на которое по закону такие обязательства не накладываются. Причем обращение взыскания на имущество не отменяет необходимости оплаты и из других имеющихся финансовых источников.

Должник имеет полное право вносить свои предложения касательно того, какое именно имущество будет реализовываться первым для уплаты долгов. Конечно же, суд вправе соглашаться или не соглашаться на подобные предложения.

Взыскание должно соответствовать размерам долга, чтобы не нарушить права нарушителя. Если же человек владеет имуществом совместно с кем-либо, то обязательства накладываются лишь на его долю.

Что же касается выселения, то и тут есть совершенно конкретное правило: если долг составляет меньше 20 минимальных зарплат, то взыскание не должно касаться единственного жилья и участка гражданина.

Обратиться для решения юридических вопросов можно в наш Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» в Санкт-Петербурге. Мы занимаемся административными, трудовыми, семейными, земельными и другими видами судебных споров, оказывая профессиональную помощь или давая устные и письменные консультации.