Юридическое сопровождение в сделках с недвижимостью

Сделки с недвижимостью являются одними из наиболее важных для большинства простых людей, ведь в таких ситуациях речь идет о достаточно крупных суммах. Сегодня рынок изобилует различными предложениями как вторичной, так и первичной недвижимости. Также на продажу выставляются земельные участки.

Зачастую все бремя решения сопутствующих проблем ложится на плечи риелтора. При обращении к такому специалисту человек рассчитывает на квалифицированную помощь различного рода:
- подробная консультация, получения ответов на разнообразные вопросы;
- поиск продавца (или покупателя);
- постоянное динамическое наблюдение за рынком недвижимости, позволяющее давать объективную оценку конкретному объекту, а также более тонко понимать конъюнктуру рынка;
- сопровождение на всех этапах процесса сделки (от сбора документов до заключения договора).

 

К сожалению, сегодня риелтором может быть чуть ли ни любой человек, причем даже не имеющий профильного образования и необходимых знаний. В результате сама профессия дискредитируется, и большинству людей начинает казаться, что специалист такого рода не очень-то и нужен. Тем более что ответственности за свою деятельность подобные люди, в общем-то, не несут.

В нашей стране до сих пор еще не до конца урегулированы вопросы риелторской деятельности. Конечно, определенные законодательные акты существуют, однако они не регламентируют многие важные аспекты. Так, теоретически риелтор несет ответственность за нанесение ущерба своего клиенту. Однако на деле при возникновении каких-либо проблем доказать вину специалиста практически не удается.

Таким образом, прежде чем заключать договор с риелтором, стоит также проконсультироваться с юристом, который подскажет, как именно его составлять, какие требования должны предъявляться к специалисту и пр. Но и когда договор заключен, нужно всегда быть психологически готовым к тому, что придется в дальнейшем пользоваться помощью адвоката, способного решить те или иные проблемы.

Тем не менее, не стоит и приуменьшать работу риелтора. Если че6ловек действительно профессионал, то он способен принести массу пользы своему клиенту. Стоит отметить, в первую очередь, два преимущества работы с риелтором: это значительное ускорение поиска клиента (покупателя или продавца, в зависимости от ситуации), а также контроль за ценой на интересующую недвижимость.

Последнее особенно важно, ведь если установить слишком большую цену, то жилье может продаваться слишком долго, или вообще не удастся найти покупателя. С другой стороны, бывают и случаи, когда владелец недвижимости по незнанию занижает цену.

За консультацией по поводу вопросов, касающихся сделок с недвижимостью, обращайтесь в наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Мы имеем большой опыт в решении дел подобного рода, также других видов разбирательств: трудовых, семейных, жилищных и других видов споров. Мы оказываем помощь своим клиентам на всех этапах разбирательств, давая как устные консультации, так и защищая их непосредственно в суде.