Как получить компенсацию морального вреда

Наверное, многие слышали о таком понятии как «моральный вред». В кино, особенно американском, часто люди получают компенсации за получение такого вреда, причем подчас немалую. Что же касается наших реалий, то подобные судебные разбирательства проводятся еще относительно редко, а выигрываются еще реже.

Согласно нашему законодательству компенсация морального ущерба может быть осуществлена при соблюдении следующих условий:

- наличие ущерба;

- противоправность действий человека, его причинившего;

- прямая связь между ущербом и этими действиями;

- наличие вины ответчика.

 

Соответственно, все эти пункты должны не только иметь место, но и требуют доказательств. Собственно, последнее и является основной проблемой, так как доказать подобное достаточно сложно, особенно в условиях нашего законодательства.

Данный вопрос описывается в статье 151 Гражданского кодекса, в котором моральный вред определяется как страдания, физические или нравственные, нарушающие его права на различные неимущественные блага. Под такими благами подразумеваются:

- доброе имя;

- жизнь и здоровье;

- достоинство личности;

- деловая репутация;

- различные тайны;

- свобода передвижения;

- авторство и пр.

Естественно, доказать нарушение подобных прав бывает весьма непросто. Но еще сложнее определить размер компенсации такого ущерба. Ведь в законодательстве сказано, что во внимание при этом должны приниматься степень вины человека, характер полученных страданий и другие обстоятельства, относящиеся к конкретной ситуации. Именно такая расплывчатость рекомендаций и является причиной сложностей в подсчете размеров выплат нарушителем.

Так, например, если беременной женщине было нанесено публичное оскорбление, в результате чего она получила стресс и была госпитализирована в стационар с угрозой выкидыша, то может быть прослежена прямая связь между случившимися событиями (оскорбление и нарушение здоровья).

Также суд учитывает и то, каким было поведение потерпевшей в момент нанесения вреда. К примеру, человек попал в автомобильную аварию не по своей вине. Его здоровью был нанесен урон. При этом он сам не был пристегнут ремнем безопасности в этот момент, из-за чего размер урона стал выше, чем он был бы в случае соблюдения правил. В результате размер компенсации может быть уменьшен судом из-за противоправных действий самого пострадавшего.

При составлении судебного иска на компенсацию морального вреда необходимо указывать в нем следующую информацию:

- паспортные данные причинителя вреда;

- описание обстоятельств получения ущерба;

- доказательства связи между действиями подозреваемого и получением вреда;

- перечисление физических и нравственных страданий с их описанием.

Для того, чтобы грамотно и всеобъемлюще составить заявление, следует воспользоваться помощью юриста. Специалисты нашего центра правовой поддержки граждан «Красносельский» готовы дать подробную устную и письменную консультацию по различным юридическим вопросам.