Профессия юрист. Что нужно знать и уметь?

После окончания школы многие молодые люди стоят на распутье и не знают, куда же им поступить учиться, чтобы обеспечить себе безоблачное будущее, да еще и получать истинное удовольствие от своей работы. Многие обращают внимание на юриспруденцию, и начинают задаваться вопросами: какими профессиональными и личными качествами должен обладать молодой и перспективный юрист?

Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» является пристанищем многих настоящих профессионалов в юридической сфере, которые готовы делиться своими секретами.

Что нужно знать хорошему юристу?

В первую очередь, юристам очень необходимо логическое мышление. Ведь в суде нужно будет действовать молниеносно, в голове переставляя факты и продумывая стратегию не несколько ходов вперед. Так что любители математики очень приветствуются. А вот юристы, которые с логикой не в ладах, обычно не достигают больших успехов, так как не могут полностью представить в голове все элементы сложного дела, которые нужно сложить в своеобразный пазл.

 

Знание правил русского языка на хорошем уровне тоже приветствуется, ведь в юриспруденции специалистам постоянно приходится иметь дело с огромным количеством разнообразных документов, от правильности заполнения которых зачастую зависит решение дела. Несоблюдение элементарных правил правописания может оттолкнуть многих судей, а иногда бывают случаи, что из-за некорректно сформулированных текстов документов целые компании теряли тысячи долларов. Ведь четкость и лаконичность – главные помощники любого юриста. При большом желании «зацепиться» можно всего лишь за одно неверное слово, чтобы выиграть дело.

Помимо умения и желания много читать (желательно юридических изданий), важно уметь работать с законодательством. Ведь законов РФ очень много, а уж нормативов и подзаконных актов – еще больше, и все их знать наизусть нереально. Но понимание общей структуры законодательных актов и компетенции государственных органов для хорошего юриста просто необходимо! Тогда не составит никаких проблем найти и освежить в памяти желаемую норму закона.

Еще юристу (особенно молодому) пригодится усидчивость. Ведь порой для того, чтобы выработать наилучшую стратегию поведения в суде для защиты интересов клиента приходится несколько дней тщательно изучать все аспекты дела. Конечно же, обязательно нужно иметь высокую степень ответственности, так как зачастую для клиентов от действий адвоката зависят принципиальные изменения в жизни. О порядочности также нужно не забывать, соблюдение корпоративных правил и личных установок очень помогут не потеряться в разнообразии возможных вариантов действий.

Помимо всего вышеперечисленного, без юридического образования не обойтись, это нужно понимать предельно четко. ЦППГ «Красносельский» предоставляет юридические услуги гражданам Санкт-Петербурга и других городов России, мы всегда готовы прийти на помощь страждущим и добиваемся справедливости для своих клиентов!