Особенности авторского права

В 1886 году была подписана Бернская конвенция – международный договор, который регламентировал особенности охраны различных видов интеллектуальной собственности, в первую очередь литературных и художественных произведений. Вначале документ был подписан семью странами, но впоследствии к договору присоединилось еще 160 государств.

Авторское право – это важная часть законодательных норм, созданных для того, чтобы регулировать отношения в вопросах создания и использования интеллектуальной собственности в различных ее проявлениях.

По сути, это имущественные и неимущественные права, получаемые человеком в отношении того произведения, которое он лично создал. Это могут быть картины, литературные произведения, фотографии, фильмы, музыка, различные устройства, изделия и материалы с технологиями их производства, базы данных, программные продукты для компьютеров и многое другое.

Объект авторского права появляется всегда в результате творческой деятельности создателя. Для получения таких прав, согласно все той же Бернской конвенции, не нужно осуществлять какие-либо специфические бюрократические мероприятия, получать разрешения государственных органов и т.п. Они присуждаются творцу непосредственно в процессе создания произведения, и в то же время на основании этого процесса.

 

Автором обычно считается человек, заявивший о том, что именно он создал это произведение. Обычно какие-либо доказательства не требуются, если кто-то другой также не заявил прав на изобретение.

Изначально правообладание принадлежит самому автору. Однако в определенных случаях права могут передаваться другому лицу на основании различных договоров и соглашений.

Виды авторского права

Существует три основных вида авторского права, которые отличаются друг от друга:

- личное неимущественное;

- исключительное;

- иные права.

Первый вид дает право человеку признаваться автором, а значит, и распространять произведение и предоставлять его публике, а также указывать свое имя или псевдоним на каждом его экземпляре. Помимо этого, личное неимущественное право обеспечивает неприкосновенность объекта собственности, иначе говоря, никто не может вносить в произведение свои правки без согласия на то автора. Также автор имеет возможность отказаться от обнародования после его совершения. Данное право передается по родству или через завещание.

Второй вид права позволяет использовать собственное произведение любым способом. Действует оно до конца жизни автора и еще после его смерти в течение 70 лет (далее оно становится народным достоянием).

Последняя категория включает в себя право следования, право доступа и пр. Все виды авторского права поддерживаются всеми государствами, которые подписали Бернскую конвенцию 1886 года.

Любые проблемы юридического характера поможет решить наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Мы предлагаем свои услуги по консультированию и ведению судебных дел любого рода опытными специалистами по умеренным ценам.