Принудительное медицинское лечение: когда это возможно?

Каждый человек волен распоряжаться своим здоровьем так, как ему вздумается. Даже если опустить всем известные вредные привычки (алкоголь и сигареты), то остаются ничуть не менее опасные, хотя и не такие явные причины ухудшения здоровья – неправильное питание, плохой сон, хроническое переутомление, гиподинамия и многое другое.

Тем не менее, законом предусмотрены ситуации, когда судом могут назначаться различные медицинские мероприятия в принудительном порядке. Причем вопреки расхожему мнению, подобные действия не классифицируются как наказание – это скорее помощь, пусть и без согласия человека.

Условия, при которых возможно назначение принудительных медицинских мероприятий, могут быть следующими:
- совершение человеком преступления в психическом состоянии, при котором он не осознает всех аспектов своих поступков;
- доказанное психическое расстройство;
- имеющаяся патология способна нанести вред самому больному или окружающим его людям.

 

Стоит отметить, что преступление могло быть совершено человеком с нормальной психикой. Однако бывает, что нарушение возникло уже после инцидента. В этом случае обычные меры наказания уже неприменимы к данному лицу. Если расстройство обратимо, то наказание будет присуждено и исполнено уже после лечения и улучшения состояния. Если же расстройство необратимо, значит, человек просто направляется на принудительное лечение.

Таким образом, существуют следующие основания для медицинских мероприятий в принудительном порядке:
- неспособность самостоятельно удовлетворять собственные базовые потребности;
- существенное ухудшение здоровья человека в случае неоказания ему квалифицированной помощи врача;
- возможность нанесения вреда себе или окружающим людям тем или иным способом из-за собственного заболевания.

Виды нарушений

Как уже упоминалось выше, существуют временные и постоянные нарушения. Понять то, к какой категории относится конкретный случай, порой можно лишь в процессе лечения. Поэтому при выявлении проблем с психическим здоровьем у подсудимого судебное дело приостанавливается, и когда состояние человека улучшается, оно может быть возобновлено, или, в противном случае, закрыто.

Есть также одна особенность, касающаяся людей с нарушениями психики. Если проблема со здоровьем не нарушает вменяемости человека, его способности управлять своими поступками и в полной мере осознавать все их последствия, то такое лицо будет отвечать за преступления на общих основаниях.

Окончательное решение по поводу вменяемости подсудимого и необходимости принудительного лечения выносится судом. При этом медицинские мероприятия могут проводиться как до осуществления наказания, так и одновременно с ним.

Получить всестороннюю консультацию по поводу различных юридических проблем можно в центре правовой поддержки граждан «Красносельском». Мы осуществляем помощь клиентам на всех этапах судебных разбирательств, от составления документов до защиты в суде.