Земельные споры: вмешательство в личную собственность

Каждый человек в нашей стране имеет право на владение и пользование земельными участками. Естественно, разногласия по поводу такой собственности могут приводить даже к судебным разбирательствам. Причины земельных споров довольно разнообразны, но все они сводятся к нарушению физическим или юридическим лицом прав другого лица на пользование, владение или распоряжение собственным земельным участком. Когда такая ситуация возникает, то тут уже не обойтись без помощи профессионального и опытного адвоката, которому по силам разрешить возникшую проблему.
Право на собственность имеет каждый
Законы гарантируют каждому гражданину нашей страны защиту его собственности от посягательств других людей и организаций. Однако земельные споры все же продолжают быть довольно-таки частым явлением. Основными причинами, по которым возникают такие конфликты, являются:
- захват чужих земельных участков;
- признание прав собственности на данный участок;
- отказ в регистрации права собственностиили его неправильное оформление;
- неправомерное прекращение аренды участка или права собственности;
- жалобы на соседей (нанесение убытков путем загрязнения территории отходами или другими возможными способами);
- прочие причины.

Сложности с недвижимостью
Захват чужого участка – ситуация довольно частая. Самым простым способом является смещение межи в сторону соседского участка с целью увеличить собственный. Нередко такие ситуации возникают непреднамеренно, и тогда их, зачастую, можно решить мирным путем. Но бывают случаи, когда без органов власти, способных разрешить ситуацию, не обойтись.
Случаи, когда человек требует признать права собственности на участок также довольно многочисленны. Примерами такой ситуации может служить наследование участка, сделка купли-продажи, дарение, мена, пожизненное содержание собственника участка с иждивением, а также решение суда. Особым случаем получения прав собственности является приобретательная давность. Этим термином описывается ситуация, когда человек в течение 15 лет и более непрерывно пользуется земельным участком, что дает ему право собственности на данное недвижимое имущество.
Прекращение права собственности на землю правомерно в таких случаях:
- отчуждение человеком, который является собственником данной недвижимости, прав на нее другим лицам;
- отказ от права собственности на данный участок;
- принудительное изъятие у человека участка, находящегося в его собственности.
Именно последний пункт обычно и вызывает огромное количество споров и тяжб. Истец пытается доказать свою правоту, ответчик – изъять недвижимость. Чтобы защитить себя, обратитесь в Центр правовой поддержки граждан «Красносельский». Адвокаты и юристы нашей фирмы помогут выиграть спор, сохранив ваши права на данное имущество. Мы имеем большой опыт в подобных делах, что дает нам возможность консультировать вас на самом высоком уровне, а при необходимости защитить ваши интересы в суде.