Установление отцовства

В теперешнее время все чаще стала возникать такая форма отношений между мужчиной и женщиной, как гражданский брак. Многие люди просто перестали считать необходимым узаконивать свои отношения. В защиту такого мнения выдвигаются такие аргументы:
- если люди любят друг друга, то они и так будут вместе;
- никого не касается, с кем человек живет;
- зачем жениться, если может возникнуть необходимость разводиться – лучше для начала в течение нескольких лет проверить чувства.
Конечно, такие мнения имеют право на жизнь. Но вот что делать, если у пары, которая не вступила в брак, рождается ребенок? Как оформить юридически родство биологического отца и его детей?
Что касается важности установления отцовства, то она, пожалуй, не должна оспариваться. Во-первых, только так можно будет доказать право наследования ребенком имущества его отца и других родственников по той же линии. Во-вторых, при расторжении бракаэто позволит матери предъявить свои права получать алименты от отца ее ребенка.
Существует два способа установления отцовства:
1. Добровольное.
2. Принудительное.
С первым случаем сложностей никаких не возникает – мужчина хочет, чтобы его сын или дочь были официальными его наследниками, поэтому сам проводит все необходимые мероприятия по установлению отцовства. Такая необходимость как раз и возникает в тех ситуациях, когда мужчина и женщина не состоят в официальном браке.
Принудительное установление проводится в порядке искового или особого производства судом Красносельского района. Первое чаще проводится по желанию матери ребенка для получения алиментов, второе – после смерти отца для получения детьми его имущества в наследство.
В судебном порядке отцовство устанавливается по заявлению матери или отца. В первом случае это необходимо, когда мужчина не желает признавать отцовство и платить алименты. Также это возможно в порядке особого производства, когда человек умер, но при жизни признавал ребенка своим, не находясь в официальном браке с его матерью. Мужчина же может подать иск в суд Красносельского район о принудительном установлении отцовства, если мать его ребенка не желает регистрировать мужчину как отца.
Бывают и обратные ситуации, когда мать не считает своего мужа отцом своего сына или дочери. В таком случае она имеет право подать исковое заявление в суд Красносельского района об установлении отцовства с возможной последующей регистрацией настоящего отца ребенка.
Наш адвокат в Красном Селе поможет вам в принудительном установлении отцовства. Подобные дела достаточно просто решаются путем несложной медицинской экспертизы. Обратитесь в наш центр правовой поддержки граждан «Красносельский», и наш юрист поможет вам в подготовке всех необходимых документов, будет представлять ваши интересы в суде и сделает все возможное для того, чтобы вы выиграли дело. Наши юристы имеют большой опыт в разрешении споров по семейному праву, поэтому будьте уверены - справедливость восторжествует.