Оспаривание завещания в Красном Селе

Среди наследственных дел, встречающихся специалистам Центра правовой поддержки граждан «Красносельский», отдельную категорию составляют споры по оспариванию завещаний. При этом нашим специалистам доводится как оспаривать последнюю волю – так и противостоять оспариванию.
Завещание и его оспаривание
Завещание – это специальный документ, при помощи которого гражданин может определить, кому после его смерти перейдет его имущество. Существуют определенные законные требования к форме и содержанию завещания.
Практика показывает, что наследники (настоящие и потенциальные) далеко не всегда оказываются довольными после оглашения последней воли умершего. В таком случае они пытаются оспорить завещание – к примеру, чтобы увеличить свою долю наследства.
Итак, какие же бывают основания для оспаривания завещания согласно законодательству?
Традиционным поводом такого оспаривания является невменяемость наследодателя на момент составления документа. Истец в таком случае берется доказать, что покойный не до конца понимал смысл и значение своих действий, когда составлял завещание.

Однако по правилам завещание должно быть заверено нотариусом – который удостоверяется в том числе и во вменяемости завещателя. Как же можно определить невменяемость человека, который уже умер? Чаще всего используются такие доказательства:

- Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Такое исследование анализирует медицинские документы покойного. Выясняется в числе прочего, какими болезнями он страдал и какие препараты (с какими побочными явлениями) принимал. По итогам экспертизы делается вывод о том, существуют ли основания думать, что болезни и лекарства могли повлиять на способность умершего руководить своими действиями и осознавать их.
- Показания свидетелей. Родные или соседи могут подтверждать факты неадекватного поведения завещателя (к примеру, рассказав о случаях, когда он не узнавал близких, забывал дорогу домой и так далее). Такие свидетельства в комплексе с результатами экспертизы могут быть аргументом в пользу теории о невменяемости покойного.
- Справки из различных медицинских учреждений.Важным аргументом в пользу неадекватности решений завещателя может стать тот факт, что он лечился от психиатрических заболеваний, состоял на учете в соответствующем диспансере и так далее.
В каждом конкретном случае могут привлекаться и другие доказательства.

Помимо невменяемости завещателя, основанием для оспаривания его последней воли могут стать нарушения формы документа и порядка его составления; подделка подписей нотариуса и/или завещателя; нарушение тайны завещания и так далее.

Важный аспект: оспорить завещание можно лишь по факту смерти завещателя, но не раньше. Могут оспариваться и отдельные условия документа, и все завещание в целом. К примеру, незаконным является условие, запрещающее наследникам оспаривать последнюю волю под угрозой лишения наследства. Однако если одно условие завещания суд признает недействительным, это не лишает силы документ в целом: все его остальные условия остаются в действии.

В следующем материале мы расскажем о защите от оспаривания завещания.