Оспаривание завещания: как избежать?

Если суд признает завещание недействительным, документ потеряет силу. В этом случае наследование будет осуществляться по закону. Поэтому столь нередки случаи борьбы между потенциальными наследниками: каждой из сторон более интересен и выгоден один из этих вариантов.
Юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» помогут вам с делами по наследству, изучат ситуацию и проконсультируют вас относительно шансов на успех той или иной тактики действия. Юридическая помощь в Красном Селе может потребоваться не только в том случае, если вы желаете оспорить завещание: довольно часто приходится и противостоять подобным искам, отстаивая законность последней воли.

 

Защититься от оспаривания завещания

Любое завещание можно оспорить и гарантированно предотвратить появление подобного иска вы никак не сможете. Однако можно защититься от признания завещания недействительным с другой стороны: позаботиться о том, чтобы документ был составлен и заверен так, чтобы придраться было не к чему.

Что же делать, чтобы суд не смог признать завещание недействительным?

1) Не игнорировать мельчайшие нюансы требований как к форме оформления последней воли, так и к порядку составления документа. В идеале – надежнее обратиться к хорошему юристу в Красном Селе (в нашем Центре работают только такие), который проконтролирует соблюдение всех требований законодательства к завещанию.

Предотвратить тягостные расследования относительно вменяемости завещателя и всевозможные манипуляции можно, взяв в день составления завещания справку в психоневрологическом диспансере. Бумага должна гласить, что завещатель не состоит на учете и не страдает психиатрическими заболеваниями.

К процедуре составления завещания у нотариуса желательно привлечь двоих свидетелей. Это могут быть ваши знакомые, в идеале – чтобы один из них был врачом-психиатром.

Выбирайте для составления завещания того нотариуса, который ведет видеосъемку всего процесса. Нотариусы сами заинтересованы в том, чтобы завещания, ими удостоверенные, не были оспорены. Для этого некоторые организовывают видеосъемку при составлении и заверении документа. Такая видеозапись поможет в случае оспаривания обосновать полную дееспособность завещания.

Такой комплекс мер обеспечит достаточно надежную защиту завещания от возможного оспаривания со стороны наследников или третьих лиц.

В ЦППГ «Красносельский» работают отличные юристы, в том числе – специалисты по наследственному праву. Хотите оспорить завещание? Оказались участником связанного с установлением законности завещания спора? Обращайтесь к нашим юристам – получите профессиональную защиту от опытных адвокатов!