Признание наследника недостойным в Красном Селе

Специалисты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» по наследственному праву помогут вам законно, быстро и без чрезмерных хлопот разобраться с любыми сложностями, касающимися получения наследства. В частности, распространенной юридической задачей является подача иска об отстранении от наследования. По закону вступать в наследство человек, признанный недостойным наследником не может.

Какие же категории наследников могут быть признанными недостойными (за чем следует полная потеря права наследования)?

В первую очередь – это те, кто способствовал причинению вреда наследодателю или его смерти. Родственники, злостно избегавшие исполнения своих обязанностей по уходу за умершим или лишенные родительских прав родители тоже попадают в этот список.

Недостойные наследники делятся на тех, кто не имеет права наследования – и тех, кто от наследования отстранен решением суда (гражданского или уголовного). Потенциальный наследник, совершивший какие-либо противоправные действия в своих ли интересах или для других наследников, теряет право на наследство.

При этом важно различать незаконные действия, нарушающие свободу завещания – и направленные против исполнения последней воли. К примеру, принуждение к внесению в готовое завещание изменений или к отказу от наследства (в чью-либо пользу) – это нарушения свободы завещания, возможные только после составления документа.

Также к числу недостойных наследников относятся:

- граждане, пытающиеся или успешно способствовавшие призванию к наследованию себя или иных лиц путем умышленных противоправных деяний, направленных против других наследников, самого наследодателя либо осуществления высказанной в завещании последней воли;
- граждане, злостно игнорирующие свои обязанности по содержанию родителей, дедушек и бабушек, нетрудоспособных сестер/братьев (в связи с алиментным обязательством);
- родители, судебным решением лишенные родительских прав к моменту открытия наследства (устраняются лишь от наследования после детей по закону).

Обратиться в суд с иском об устранении кого-либо от наследования может только заинтересованное лицо, то есть наследник по закону. Если наследник, признанный недостойным, уже успел к этому моменту получить имущество в наследство – оно признается неосновательно полученным. Возврат такого неосновательно приобретенного имущества (если основание к его получению отпало по решению суда) происходит по правилам гл. 60 ГК РФ, касающейся неосновательного обогащения. Оно возвращается законным наследникам в натуре, а при невозможности такого решения – путем возмещения стоимости, подсчитанной на момент перехода к недостойному наследнику.

Если имеется вступивший в силу судебный приговор, признающий наследника виновным в умышленном преступлении, ставшем причиной смерти наследодателя – такой гражданин теряет право наследования. Отдельного решения суда насчет признания наследника недостойным в этом случае не требуется.