Адвокатская помощь свидетелю

Роль свидетеля по уголовному делу может быть достаточно неприятной и рискованной. Специалисты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» окажут полноценную юридическую помощь как обвиняемым, так и свидетелям.

Человек, вызванный в роли свидетеля на допрос следователем или государственным обвинителем, отказаться от разговора не вправе. Впрочем, существуют категории лиц, обладающих так называемым свидетельским иммунитетом. Итак, не могут быть свидетелям по уголовным делам:

1) Судьи и присяжные заседатели, если речь идет о делах, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
2) Адвокат обвиняемого/подозреваемого по данному делу.
3) Священнослужители – если речь идет об обстоятельствах, которые стали ему известны при исповеди.
4) Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации – если речь идет об обстоятельствах, ставших известными при осуществлении своих полномочий (эта категория лиц может свидетельствовать о таких данных – но лишь добровольно).

Также любой человек имеет право отказаться свидетельствовать против своих близких родственников, супруга и себя самого.

Присутствие адвоката при допросе свидетеля – залог того, что следователь (дознаватель) выполнит свои обязанности и сообщит свидетелю, что в случае его согласия на дачу показаний, эти сведения могут использоваться, как доказательства по уголовному делу – даже если он впоследствии от них откажется.

Права свидетеля:

- давать показания на языке, которым хорошо владеет (родном или ином);
- бесплатно пользоваться услугами переводчика в процессе допроса;
- отказываться от услуг конкретного переводчика;
- приходить на допрос вместе с адвокатом;
- подавать ходатайства и жалобы на решения, бездействие и действия суда, дознавателя/следователя, прокурора;
- добиваться защиты своей безопасности.

Свидетеля нельзя принудительно подвергать освидетельствованию либо судебной экспертизе.

Предоставляемые законом свидетелю права достаточно широки, и наши юристы всегда помогут защититься от их нарушения. Однако существуют и ограничения. Так, свидетели не имеют права:

- уклоняться от явки для дачи показаний или свидетельства в суде (в отсутствие уважительных причин привод может быть принудительным);
- отказываться свидетельствовать либо давать заведомо ложные сведения (за это предусмотрена уголовная ответственность);
- в случае дачи подписки о неразглашении – разглашать сведения о предварительном следствии.

Правила проведения допроса свидетеля строго регламентируются законами – адвокат проследит за их выполнением. Так, такой допрос может производиться лишь в рамках возбужденного уголовного дела. Происходит он по месту производства предварительного следствия (на усмотрение следователя – по месту нахождения свидетеля). Продолжаться может не больше 4 часов подряд и не дольше 8 часов всего (необходим обязательный часовой перерыв на отдых и еду), и ни в коем случае – ночью. Согласно заключению врача этот период времени может быть сокращен.