Установление отцовства в Красном Селе

Проблемы установления юридического отцовства ребенка зачастую имеют влияние на его благосостояние и жизненные возможности. Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» настоятельно рекомендует всем жителям Красного Села и района обращаться к нашим специалистам по семейному праву. Грамотная юридическая помощь – это шанс разрешить конфликтный вопрос быстро и безболезненно.

Общее правило в отечественном законодательстве таково: рожденные в браке дети автоматически считаются законными детьми супругов. Есть, конечно же, и исключения.

1) Ребенок может юридически считаться сыном/дочерью не родного отца: так происходит и при рождении в браке в результате супружеской измены, и при рождении в течении 300 дней после развода/признания недействительным брака с предыдущим мужем или его смерти. Даже если женщина после этого вышла замуж за отца ребенка, юридическим отцом будет бывший супруг.

Таким образом, «по умолчанию» отцовство определяется записью о браке матери с определенным мужчиной. Изменить ситуацию можно, доказав отцовство другого человека в судебном порядке.

При этом законно выполненная запись об отцовстве в книге записей рождений может оспариваться в суде лишь по требованию родителей (фактических или законных), опекунов ребенка или признанного недееспособным родителя, а также самого ребенка (достигшего совершеннолетия).

Если ребенок рождается до истечения 300 дней с момента развода, ЗаГСы записывают отцом именно бывшего мужа матери – на чем бы ни настаивали все участники процесса. Впрочем, законом не запрещена возможность матери и фактическому отцу подать совместное заявление о регистрации ребенка, даже если они не состоят в браке.

Если же такое заявление подано не будет, то ребенок останется юридически ребенком бывшего супруга. Такой законный отец тоже вправе оспорить запись о своем отцовстве в судебном порядке – но только если на момент рождения ребенка он не знал о том, что фактический отец – другой человек.

В такой ситуации нередко отцовство оспаривают в суде и матери. К примеру, если биологической отец не желает участвовать в жизни ребенка, а требовать алиментов и прочего с законного отца мать не считает возможным – она не может получить свой фактический статус матери-одиночки. Поэтому для получения полагающихся льгот такая одинокая мать может в судебном порядке оспорить отцовство бывшего мужа.

При рассмотрении дел об отцовстве суд обращает внимание в первую очередь на доказательства позиции той или иной стороны. Иногда ситуация достаточно очевидна – к примеру, если супруги фактически разошлись задолго до развода и мать состояла в гражданском браке с биологическим отцом, чему есть свидетели. Иногда требуется проведение специальной экспертизы (достаточно дорогой, зато точно устанавливающей фактическое отцовство либо его опровергающей). В любом случае с помощью грамотного адвоката семейные споры можно разрешить быстрее и проще!