Советы адвоката: вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу

Согласно российскому законодательству, не достигшие совершеннолетия дети могут законно выезжать за границу вместе с родителями/родителем, опекунами, усыновителями – либо с их согласия.

Равно как и взрослым, детям для поездок за пределы РФ необходим заграничный паспорт. Оформить данный документ для несовершеннолетнего можно по письменному заявлению любого из законных представителей или родителей. Не достигшие 14-летия дети могут просто вписываться в паспорта родителей.

Если ребенок будет путешествовать без сопровождения своих родителей/опекунов, наряду с загранпаспортом ему следует иметь при себе письменное согласие одного из законных представителей на выезд (нотариально заверенное). В таком документе должны быть перечислены государства, которые несовершеннолетний намерен посетить, а также – сроки выезда.

Если же ребенок путешествует с одним из родителей/законных представителей – письменное согласие от второго не требуется.

Если один из опекунов/родителей не согласен разрешить выезд ребенка из страны – ему нужно активно этому воспротивиться: подать официальное заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего. В этом случае возникает спор между родителями/опекунами, который разрешается в судебном порядке.

Как подать заявление на выезд ребенка

Оформить заявление на выезд за границу несовершеннолетнего может его законный представитель/родитель, подав документ лично в территориальный орган ФМС – по месту жительства/пребывания. Пишется такое заявление либо разборчиво от руки, либо на компьютере или пишущей машинке. Указать в нем следует такие данные: ФИО, гражданство и место жительства ребенка и заявителя; пол, дату и место рождения несовершеннолетнего.

Заявление на выезд за границу ребенка следует сопроводить такими документами:
- удостоверением личности заявителя (копия);
- нотариально оформленными копиями документов, которые подтверждают родительские (опекунские, усыновительские) права относительно упомянутого в заявлении ребенка. Это может быть свидетельство о рождении, куда вписаны родители, или бумаги о факте установления попечительства, усыновления/удочерения или опекунства.

Помощь с оформлением выезда детей за границу

Специалисты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» охотно помогут вам верно оформить все бумаги, чтобы без проблем выехать за границу с ребенком – или отпустить в поездку несовершеннолетнего без сопровождения. Процесс оформления необходимых заявлений сравнительно несложен и вполне доступен для самостоятельного выполнения, но поддержка грамотного юриста гарантирует отсутствие досадных ошибок и связанных с ними задержек и проблем.

Оформить выезд ребенка в другую страну несложно, если этому не противится второй родитель/усыновитель/опекун. Если же по этому поводу существует конфликт – его разрешение может включать в себя необходимость судебного разбирательства. Адвокаты ЦППГ «Красносельский» смогут обеспечить быстрое и эффективное решение таких споров!