Советы юриста: если вас остановил сотрудник ГИБДД

Остановка вне поста ГИБДД может дать сотруднику правоохранительного ведомства возможность для злоупотреблений. Однако грамотное поведение водителя позволяет защититься от возможных проблем. Адвокаты Центра юридической поддержки граждан «Красносельский» подготовили список важных рекомендаций на этот случай.

Итак, вы спокойно едете и вроде не нарушаете ПДД, но инспектор сигнализирует вам, что надо остановиться. Естественно, как законопослушный гражданин, вы должны подчиниться.
Однако из машины выходить не следует: сотрудник ГИБДД должен внятно представиться и сразу назвать вам причину остановки, а также – потребовать документы для проверки или же оформления правонарушения. Если вас или вашего пассажира инспектор хочет привлечь в качестве понятых – он обязан разъяснить все права и обязанности, связанные с этой ролью.
Вы имеете право потребовать для ознакомления удостоверение инспектора – и он должен его предъявить по первому же требованию. Сотрудник ГИБДД должен при исполнении быть в форменной одежде.

Важно: вне стационарных постов вас не имеют право останавливать «просто так», только ради проверки документов.

Законные поводы для остановки инспектором вашего автомобиля таковы:
- признаки нарушения вами требований безопасности движения на дороге;
- наличие данных насчет причастности (вашей или ваших пассажиров) к совершению преступления, ДТП или административного нарушения;
- наличие данных, позволяющих подозревать, что машина в розыске или используется в противоправных целях;
- необходимость в привлечении понятых;
- необходимость использования сотрудником ГИБДД вашего транспортного средства в срочных служебных целях;
- необходимость привлечь вас и/или пассажиров к оказанию помощи пострадавшим;
- проведение специальных оперативно-розыскных мероприятий («Перехват» и так далее).

Конечно, следует помнить, что по умолчанию сотрудники ГИБДД действуют в интересах всех участников дорожного движения. И если вас остановили по подозрению в нарушении, которое не подтвердилось, и инспектор вел себя корректно – возмущаться и скандалить глупо. Однако не позволяйте произвола по отношению к себе и пассажирам. Работник ГИБДД обязан общаться на «Вы», тактично и вежливо, убедительно и понятно излагать свои замечания и требования – так, чтобы их невозможно было истолковать двояко.

Если инспектор упоминает «секретные» внутренние инструкции – следует напомнить ему, что в соответствии со ст.29 Конституции РФ затрагивающие ваши права и свободы нормативные акты не могут применяться, если они не доведены до всеобщего сведения.

Впрочем, воспитание нарушающего должностные инструкции инспектора – не ваша задача. Просто перепишите данные с его документов (или нагрудного знака) и обжалуйте его действия в течение 90 дней (наши юристы помогут сделать это грамотно). Если же нагрудного знака нет, а удостоверение предъявлять инспектор отказывается – смело звоните 02 и сообщайте, что ваши документы требует неустановленное лицо, переодетое в форму сотрудника ГИБДД.