Исковая давность: следите за сроками!

Специалисты Центра правовой защиты граждан «Красносельский» порой сталкиваются с ситуациями, когда люди начинают борьбу за свои права слишком поздно… Дело в том, что для многих случаев в отечественном законодательстве существует определенный срок исковой давности. Так называют период времени, на протяжении которого можно подать судебный иск по определенному поводу. Наши юристы рекомендуют: если существует необходимость в принудительной защите ваших нарушенных прав – как минимум, посоветуйтесь с адвокатом! Грамотный правозащитник разъяснит вам, сколько времени имеется на раздумья и попытки досудебного урегулирования.

Если срок исковой давности уже истек – потерпевшая сторона теряет возможность защитить свои права в суде. Эта норма введена для того, чтобы потерпевшие не могли неопределенно долгое время угрожать нарушителю судом, не предпринимая никаких реальных действий. Вдобавок – по прошествии долгого времени собирать доказательства становится сложнее: теряются документы, делаются менее точными воспоминания свидетелей…

Существование сроков исковой давности служит интересам правопорядка – ограничение побуждает пострадавших обращаться за судебной защитой своевременно.

Для большинства требований, рассматриваемых в рамках гражданского права, установленным сроком исковой давности является трехлетний период. Но для некоторых случаев закон может устанавливать специальные сроки – как более короткие, так и продленные. К примеру, иск о признании оспариваемой сделки недействительной можно подать лишь в течение года с момента возникновения самого права на такой иск. Если же ваше требование касается применения последствий недействительности определенной ничтожной сделки – здесь действует срок исковой давности протяженностью в 10 лет. Адвокаты ЦППГ «Красносельский» всегда разъяснят вам тонкости, касающиеся конкретно вашей проблемы и предупредят о необходимости принять решение вовремя.

Если сроки исковой давности истекли

Важно понимать: судебный иск вы можете подавать (и суд обязан его рассмотреть) даже в случае истекшей исковой давности. Дело в том, что только разбирательство в суде окончательно показывает, действительно ли установленный законом срок истек (обычно необходимо устанавливать точную дату возникновения права, которое необходимо защитить). Существуют определенные обстоятельства, могущие заставить суд признать перерыв в сроке исковой давности, приостановить его или восстановить.

Еще раз: в отличие от права на защиту определенных нарушенных прав, которое ограничено законом, право на требование судебного разбирательства реализуется в любые сроки.

Еще один важный момент: если вы являетесь ответчиком по делу, относительно которого срок исковой давности истек – необходимо заявить об этом до вынесения решения суда. Самостоятельно, без заявления сторон, суд применить срок исковой давности не может.