Исковая давность. Продолжение.

Адвокаты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» всегда разъяснят все нюансы применения исковой давности относительно вашего дела.

Одна из самых важных законодательных норм по этому вопросу – то, что самостоятельно суд применять срок исковой данности не может. Необходимо заявление от спорящей стороны, причем сделанное до вынесения судом решения.

Другими словами, знание того факта, что по определенному вопросу срок исковой давности истек, вы можете использовать (или нет) на свое усмотрение, равно как и вторая сторона конфликта. Если на истечение этого срока не будет ссылок ни в ходе разбирательства, ни в возражениях на иск – суд сам по себе не вправе будет учитывать при вынесении решения это обстоятельство.  

Однако есть требования, для которых исковой давности не существует. Вот список таких гражданских правоотношений.

1) Требования о защите тех прав, для существования которых не определен какой-либо ограниченный срок.
2) Требования об устранении нарушений прав собственности на определенную вещь, в том числе негаторные иски (не связанные с лишением владения).

Не распространяется понятие исковой давности и на определенные обязательственно-правовые требования. Среди таковых – требования от потерпевших о возмещении вреда здоровью или жизни и от вкладчиков – о выдаче банковских вкладов.

 

 

С какого момента отсчитывается исковая давность?

Моментом начала этого срока считается день, когда потерпевший узнал о нарушении своего права – или должен был узнать. В ряде случаев в законе этот момент определен непосредственно. К примеру, если обязательство имеет четкий срок исполнения (договор подряда и тому подобное), то исковая давность начинает отсчитываться с момента окончания этого срока. Ведь в этом случае об этом обе стороны точно заранее осведомлены.

Возможно и приостановление течения срока давности:

- если действие непреодолимой силы препятствовало предъявлению иска;
- если ответчик или истец пребывали в составе вооруженных сил в режиме военного положения;
- если приостанавливалось действие законодательного акта, который регулирует соответствующее отношение;
- если федеральное Правительство законодательно вводило мораторий – отсрочку исполнения обязательств.

Важный нюанс: любое из вышеперечисленных обстоятельств приостанавливает течение срока исковой давности по определенному делу лишь в том случае, что оно существовало или возникло в последние полгода срока давности.

Есть еще один, особый случай приостановки давностного срока: оставление без рассмотрения уже предъявленного в суд иска.

Отдельным понятием является прерывание срока исковой давности, которое является следствием определенных действий сторон. Отличие от приостановления в том, что отсчитываться после прерывания срок будет заново.

Прерываться исковая давность может в двух случаях: либо предъявлен (и принят к рассмотрению) иск, либо обязанное лицо совершило конкретные действия, подтверждающие признание долга.