Грамотное расторжение договора

Физлица (граждане) и юрлица (организации) по закону свободны устанавливать на основе договора свои права и обязанности. Условия договоров могут быть любыми, если они не противоречат актуальному законодательству. Соответственно, неотъемлемым правом сторон является и право расторгнуть определенный договор.

Квалифицированные специалисты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» помогут вам защитить свои права при заключении всех видов договорных отношений – а при надобности и правильно расторгнуть договор.

Способы изменения или расторжения договора согласно Гражданскому кодексу РФ:

- путем предоставления отступного вместо исполнения условий договора (ст. 409);
- путем новации (замены соглашения другим) (ст. 414).

Но если договор заключен в пользу третьего лица, то с того момента, как оно согласилось воспользоваться своим правом, стороны не могут расторгнуть соглашение или изменить его без согласия третьего лица (ст. 430).

Процессуальные правила запрещают арбитражным и судам общей юрисдикции утверждать мировые соглашения (в том числе влекущие расторжение либо изменение договора), если они нарушают интересы и права третьих лиц.

Изменять обеспеченные поручительством обязательства закон сторонам не запрещает. Но если такие изменения повлекут для поручителя неблагоприятные последствия вроде увеличения ответственности, и он не согласился на это – то согласно ст. 367 поручительство прекращается.

Если согласия между сторонами насчет изменения или расторжения какого-либо договора достичь не удалось – заинтересованная сторона может этого добиться лишь при наличии на то определенных оснований и лишь в судебном порядке.

Основания для расторжения договора или внесения в него изменений

Поводом для изменения или расторжения определенного соглашения может служить существенное нарушение его условий. Какое же нарушение можно считать существенным? Такое, которое для другой стороны делает достижение цели договора невозможным. Понятие ущерба в этой связи не следует толковать ограничительно. Он может включать как неполучение дохода, возможные высокие дополнительные расходы и прочие последствия, существенно влияющие на интересы стороны.

К примеру, в случае договора пожизненной ренты получатель имеет право требовать его расторжения в связи с фактом ее невыплаты в срок.

В частности, существенным нарушением договора купли-продажи признается передача товара с недостатками: неоднократно выявляемыми, неустранимыми или вновь проявляющимися после устранения.

Сторона, которая ссылается на существенное нарушение с целью расторжения или изменения договора, должна предоставить суду доказательства наличия такого нарушения. Если нарушение было устранено в разумный срок – сам факт его существования не является основанием расторгать договор. Если сторона не воспользовалась существующим правом требовать изменений договора – по требованию другой стороны суд может обоснованно принять решение его расторжении, признав допущенные нарушения существенными.