Если банк хочет забрать ипотечное жилье

Нынешняя финансовая ситуация в стране провоцирует многие проблемы – порой заемщики теряют возможность выплачивать ипотечный кредит. Соответственно, кредитор в любой момент может предъявить свои права на квартиру. Однако требования банка далеко не всегда являются законными – даже если задолженность действительно существует. Защитите свои интересы и права: как можно скорее обратитесь к лучшим юристам Красного Села. Адвокаты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» со знанием дела проанализируют вашу ситуацию и подскажут грамотный и максимально безболезненный выход из нее.

Если банк изъявляет желание забрать вашу ипотечную недвижимость – очень важно узнать всю необходимую правовую информацию, чтобы действовать правильно и не навредить себе.

Итак, какие основания для наложения на заложенную недвижимость (а при ипотечном кредите квартира остается предметом залога до полной его выплаты) взысканий считаются законными? Непосредственным основанием для таких требований со стороны кредитора является неисполнение (несоответствующее исполнение) заемщиком обязательств по выплате кредита и процентов.

Однако при наложении взысканий обязательно должен соблюдаться принцип соразмерности требований! То есть для серьезных проблем должны быть серьезные основания: злостное игнорирование обязательств на протяжении долгого времени.

Существуют и условия, при которых требовать взыскания с должников кредиторы не имеют права. Так, у банка нет законных прав требовать обратно ипотечную недвижимость, если сумма задолженности меньше 5% от стоимости квартиры или заемщик не исполняет своих обязательств всего три месяца или меньший срок. Также не могут быть наложены взыскания, если в счет долга по ипотеке вносятся периодические постоянные платежи (даже если они по сумме меньше требующихся), и за последний год нарушений по срокам было меньше трех.

Отсюда простой, но действенный юридический совет для заемщиков. Возникли финансовые трудности? Никак не получается выплачивать нужные взносы? Платите в срок, сколько можете. Лучше регулярно платить совсем чуть-чуть, чем не платить вообще: в таком случае ваши шансы потерять жилье будут минимальны.

Ограничиваются права банка и в том случае, если вы являетесь участником долевого строительства. Предъявить свои права на недвижимость кредитор может только через полгода после передачу в вашу собственность готового объекта – или при окончательном прекращении строительства.

Если же серьезные основания для предъявления кредитором прав на недвижимость все-таки имеются – отнять ипотечное жилье банк может через суд или во внесудебном порядке. При рассмотрении дела в суде заемщик-должник может влиять на выбор метода реализации недвижимости (через конкурс, публичные торги или аукцион) и начальную продажную цену. При наличии уважительных причин можно подать заявление и получить отсрочку до года. Внесудебный способ взыскания более выгоден кредитору: в этом случае нужно нотариально заверенное согласие должника. Само собой, давать такое согласие можно, лишь всесторонне исследовав ситуацию и с помощью юриста убедившись, что других вариантов действительно нет.