Вы – наследник. Что теперь? Советы юристов.

Это может быть внезапной или вполне ожидаемой новостью, но если вы унаследовали какое-то имущество – закон требует от вас определенных действий. Все жители Красного Села и района имеют замечательную возможность получить консультацию компетентных и опытных юристов Центра правовой поддержки граждан «Красносельский». Помощь знающего адвоката обеспечит вам наилучшие шансы защитить свои права и интересы.

Как принимать наследство?

Для начала разберемся в правилах наследования – их определяет часть 3 Гражданского кодекса РФ. Наследование возможно по закону либо по завещанию.

Гражданин может завещать свое имущество любым лицам на свое усмотрение и в любой пропорции, а также лишить наследников по закону наследства, не объясняя причин. Завещание можно отменять и изменять сколько угодно – законную силу имеет последняя версия документа.

Если же завещание составлено не было, то наследование происходит в порядке очереди. Наследники последующей очереди получают право наследования, если наследников предыдущих очередей или нет, или они лишены права наследовать/отстранены от наследства, или не приняли наследство в срок, или отказались от него.

Очередность наследников выглядит следующим образом:

- Первая очередь: родители, супруг, дети наследодателя. Внуки и дальнейшие потомки наследуют, если их родителя-наследника нет в живых (по праву представления).
- Вторая очередь: братья и сестры (полно- и неполнородные), бабушка и дедушка с обеих сторон. Племянники наследуют по праву представления.
- Третья очередь: дяди и тети.
- Последующие очереди (четвертая, пятая, шестая) – это родственники соответственно 3-й, 4-й и 5-й степеней родства (определяется количеством рождений, отделяющих их друг от друга).

В любом случае – наследуете ли вы согласно завещанию или по законной очередности – вступить в наследство можно двумя путями.

1) Фактически принять наследство.
2) Подать нотариусу заявление о вступлении в право наследования. Это нужно сделать в первые полгода после открытия наследства и по месту открытия. Если срок пропущен по уважительным причинам – его может восстановить суд.

Наследники также могут отказываться от своих прав на наследство в пользу других наследников (кого-то определенного или всех остальных).

Все довольно просто в теории. А вот реальная практика дел по наследованию демонстрирует фееричное разнообразие вариантов. Хорошо, когда все мирно и вовремя – тогда в правилах наследования реально разобраться и без юридической помощи. Но если пропущены сроки или возникают конфликты и споры между наследниками – адвокат необходим. Нередки случаи оспаривания завещания с целью признать его недействительным – теми потенциальными наследниками, которых не устраивает содержание документа. Обращайтесь в ЦППГ «Красносельский» при любых проблемах с наследством – мы поможем!