Многим людям приходится сталкиваться с ситуациями, в которых им необходима помощь юриста.

Это естественно, так как законы – вещь довольно-таки запутанная, и разобраться в них самостоятельно довольно сложно. Если же не обратиться к специалисту, возникает риск попасть в неловкое положение.

Так, например, при совершении сделок с недвижимостью нужно учитывать множество различных нюансов, от которых может зависеть результат сделки. При купле-продаже домов, квартир и т.п. важно поверить их на наличие ареста, нахождения в залоге и пр.
Дарение имущества также таит в себе некоторые подводные камни. К примеру, одаряемый обязан заплатить определенную госпошлину при получении недвижимости. Для близких родственников эта сумма не может превышать 1000 рублей. Остальным же лицам придется заплатить кругленькую сумму – 13% от оценочной стоимости предмета дарения.
Дарение ребенку
Существуют также особенности при дарении земельного участка, дома и другой недвижимости несовершеннолетнему. Российское законодательство допускает совершение подобных сделок, однако имеется обязательное условие при их заключении. Ребенок обязательно должен иметь совершеннолетнего, дееспособного представителя. Им может быть отец, мать или опекун ребенка. При отсутствии таковых в сделке участвует социальный работник (представитель органов опеки). При этом именно представитель подписывает договор.


Если ребенок достиг возраста 14 лет и более, то он может подписывать договор дарения и сам, однако для этого все же потребуется согласие его представителя.
Представитель не имеет права распоряжаться имуществом своего подопечного (дарить, менять, продавать, сдавать в аренду и пр.), если тот того не желает. С другой стороны, и сам ребенок не может без представителя совершать какие-либо сделки с недвижимостью.
Есть также еще один существенный нюанс. При заключении договора даритель может указать в нем, что одаряемый может вступить в полное право владения только при каком-либо определенном условии. Нередко таковым становится заключение брака или получение высшего образования. Хотя бывают и более необычные требования.
Доверенность при дарении
При невозможности участия дарителя в процедуре заключения договора по каким-либо причинам (болезнь, нахождение за границей или в другом городе и пр.) он имеет право дать доверенность другому лицу на заключение сделки от своего имени. При этом в доверенности должны четко быть указаны полномочия доверенного лица, чтобы избежать каких-либо разногласий в будущем.
Обратиться за помощью в составлении договора, а также сборе необходимых документов можно в «Центр правовой поддержки граждан» в Красном Селе. Данная юридическая компания имеет огромный опыт работы в различных сферах, таких как земельное, жилищное, семейное и уголовное право. Это позволяет давать грамотную и всеобъемлющую консультацию по вопросам, связанным с данными отраслями, а также успешно представлять интересы клиента в суде в случае необходимости.