Раздел имущества при разводе

К сожалению, случаи бракоразводных процессов нередки. Неизбежным при этой неприятной процедуре становится разделение имущества между бывшими супругами. Существует статья 38 Семейного Кодекса, на основании которой и происходит раздел. В ней четко указано, что имущество, нажитое совместно, подлежит разделению между супругами в равных долях. Однако сделать это не всегда бывает просто, ведь нельзя же поделить вещи штучные – шкаф, телевизор, компьютер и пр. Особые проблемы возникают с недвижимостью.
Есть два способа разделения данного вида имущества между мужем и женой:
- продажа квартиры (дома, участка и пр.) с последующим делением полученной суммы поровну;
- закрепление недвижимости за одним из супругов с дальнейшей выплатой второму суммы, равной половине стоимости имущества.
Обе ситуации несут в себе определенные сложности. Ведь в первом варианте супругам придется искать себе новое жилье, что достаточно проблематично и, зачастую, долго. С другой стороны, сохранение жилья за мужем или женой также влечет за собой необходимость поиска нового дома для одного из них, а для другого – суммы для выплаты. Обычно на возвращение долга уходит очень много времени, так как такая большая сумма есть далеко не у каждого.


Одним из главных критериев раздела является приобретение имущества во время нахождения в браке. Существует при этом несколько ситуаций, при которых на него может претендовать лишь один из супругов:
- покупка ценностей до брака;
- получение имущества в дар во время супружества;
- приобретение недвижимости на деньги, вырученные от продажи собственности, полученной еще до брака.
На практике в указанных ситуациях возникает немало сложностей. Доказать свою правоту будет достаточно сложно, поэтому лучше всего воспользоваться услугами адвоката, который защитит интересы своего клиента в суде.
Если у пары есть несовершеннолетние дети, то процесс также осложняется. Согласно все того же Закона, суд может увеличить долю собственности того из супругов, с которым остается ребенок (дети). Наличие у мужа или жены тяжелых хронических заболеваний или инвалидности также является основанием для увеличения доли при разделе имущества. Кроме того, при определенных условиях может быть уменьшена доля участников бракоразводного процесса.
С другой стороны, раздел служебной или муниципальной квартиры невозможен. Сделать это можно лишь с приватизированным имуществом, только если оно записано на обоих супругов. Если же кто-то из них прописан по данному адресу, но не является собственником, то претендовать на данную недвижимость он не может.
Все эти и другие вопросы поможет разрешить консультация юриста в Красном Селе. Он поможет найти необходимые доказательства, которые обеспечат получение по праву принадлежащего клиенту имущества, представит все их в суде. Обратившись в «Центр правовой поддержки граждан», вы получаете возможность сотрудничать с опытными и квалифицированными специалистами.