Жилье, полученное в наследство. Как делить?

Если наследование недвижимого имущества происходит в порядке «по завещанию», необходимости решать какие-то вопросы по разделу обычно не возникает – обо всем заботится сам наследодатель, распределяя имущество на свое усмотрение. Гораздо «веселее» делить наследство, полученное «по закону», особенно когда наследников одной очереди несколько, а среди имущества попадаются не очень делимые вещи: предметы искусства, недвижимость, автомобиль и так далее. Специалисты Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» помогут максимально мирным путем разделить наследство, не испортив отношения между близкими!

Если переговоры внятного результата не дали – раздел наследства выполняется в суде. Неделимые вещи, которые невозможно (нежелательно) продавать и делить деньги, достаются наследникам в определенном порядке приоритета. При этом «обделенные» наследники получают от «счастливца» денежную компенсацию.

Преимущественное право так приобрести неделимую вещь имеет тот из наследников, который вместе с наследодателем владел ею, как общей собственностью. Также приоритет имеет тот наследник, который этой вещью постоянно пользовался.

Чаще всего в роли такого неделимого наследуемого имущества выступает жилье: денежный эквивалент обычно никого не устраивает, а совместное проживание большого количества наследников – тоже идея нереалистичная.

При отсутствии наследников-собственников преимущественное право выкупить у остальных наследников их доли жилья получает тот, кто проживал в нем ранее.

Рассмотрим условный пример такого дележа

Супруга, дочь и сын наследодателя в равных долях унаследовали квартиру. Согласно праву долевой собственности дочери уже принадлежала 1/3 этой недвижимости, плюс мать отказалась от своей 1/9 части в ее пользу. Благодаря этому дочь получает право получить в свою собственность и 1/9 долю своего брата.

На первый взгляд все просто, но нюансов на самом деле предостаточно. Для применения вышеперечисленных правил нужно, чтобы указанную долю сына невозможно было выделить в виде комнаты. Также, если отсутствует другое наследуемое имущество, которое можно было бы перераспределить в пользу сына в обмен на отказ от 1/9 квартиры – сестра должна выплатить ему стоимость этой доли. Эти деньги должны быть внесены на счет суда, чтобы на момент вынесения судебного решения их можно было выплатить наследнику.

Сумма же определяется путем оценки определенной доли недвижимости – и как раз по этому поводу чаще всего и затеваются судебные разбирательства. Дело в том, что стоимость доли получается всегда меньшей, чем соответствующая часть общей цены всей недвижимости (процентов на 10, как минимум). Получается, что наследник не только вынужден расставаться со своей долей в пользу более приоритетных «собратьев», но еще и ущемляются его имущественные интересы.

Важно знать, что все эти правила применяются лишь в первые три года после смерти наследодателя. По истечении этого срока наследники, являющиеся собственниками или пользователями неделимой вещи, теряют свой приоритет. Сходным образом делится имущество и при наследовании по завещанию, если наследодатель не конкретизировал, а просто оставил имущество в равных долях двум и более наследникам.