Проблемы с выплатой кредита. Переговоры с банком.

Продолжаем серию публикаций о юридически грамотных действиях, возможных в ситуации, когда отсутствует возможность продолжать выплачивать банковский займ. Вы всегда можете обратиться к юристам Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» за всесторонней поддержкой в сложных ситуациях. Помните, что хороший адвокат может найти неочевидный, но эффективный способ решения проблемы.

Идея просто прекратить платить кредит обеспечит вам покой на пару месяцев, но у этого сценария слишком много негативных последствий. Звонки из банка, а затем от коллекторов, потом – вызов в суд… Если игнорировать и решение суда – за дело возьмутся судебные приставы, а там недалеко и до изъятия имущества и частичного удержания зарплаты. Эту тактику разумной назвать сложно.

Совет от юристов ЦППГ «Красносельский»: банк заинтересован в мирном решении проблемы. Вступайте в переговоры, в идеале – берите с собой адвоката.

Конечно, вряд ли можно рассчитывать на чудесное прощение долгов после переговоров с сотрудниками банка-кредитора. Любое изменение условий, выгодное для должника – автоматически оказывается неудобным и невыгодным для банка. Но отыскать сценарий, выигрышный для всех, иногда удается. К тому же, даже если тактика переговоров не сработает, сам факт диалога послужит в суде доказательством вашей благонадежности.

Переговоры лучше вести не на словах. Фиксируйте каждое движение, это может здорово пригодиться! Адвокат, скорее всего, порекомендует начать с письменного заявления о предоставлении так называемых банковских каникул или реструктуризации долга. Копии всех подобных документов нужно сохранять. Если передаете бумаги лично – менеджер банка должен поставить на копии отметку о принятии. Если отправляете заказным письмом с уведомлением – сохраните квитанцию. Это покажет и банку вашу юридическую «подкованность» и серьезность намерений.

На чем акцентировать при переговорах? Если речь идет о валютном кредите, несложно доказать, как сильно недавний рост доллара изменил реальную ситуацию. Предоставьте, например, справку о зарплате и покажите, что теперь месячный платеж практически ей равен – и на коммуналку и еду у вашей семьи почти ничего не остается. Конечно, банковские менеджеры не обязаны разрыдаться над этой картиной и немедленно пойти на уступки – однако медленный плательщик для кредитора лучше, чем злостный должник. Поэтому, если будет четко видно, что нарушение нынешнего графика платежей неизбежно (что будет некрасиво смотреться в банковской отчетности) – есть шанс, что какие-то варианты реструктуризации будут рассмотрены.

Можно попробовать и что-то вроде шантажа: заявить банку, что без изменения условий кредита платить дальше вы не намерены. На это можно пойти, лишь если вы уверены, что не боитесь коллекторов и приставов. Если у вас нет ни каких-то значимых материальных ценностей, ни официального источника дохода, то изъять что-то по решению суда будет затруднительно. А банку нужны деньги, а не формальная победа в суде. Поэтому он может пойти навстречу. Но для успешной реализации этой тактики заручиться подсказками адвоката жизненно необходимо.