Кредит в долларах. Окончание.

Продолжаем серию статей с юридическими рекомендациями на тот случай, если вы не можете продолжать выплачивать долларовый кредит. В предыдущих материалах мы подробно разобрали плюсы и минусы различных подходов к решению проблемы. Для анализа конкретной ситуации, конечно, лучше привлечь хорошего кредитного адвоката. Жителям Красного Села всегда качественно помогут юристы Центра правовой поддержки граждан «Красносельский». Рассмотрим еще несколько вариантов подхода к переговорам с банком.

С позиции силы

Шантаж – занятие обоюдоострое. Идея прибегнуть к угрозам банку редко является хорошей. Но иногда ситуация попросту вынуждает к этому (разумеется, решение должно быть продуманным, а не эмоциональным). И этот вариант годится исключительно тем, кто не особенно боится ни коллекторов, ни приставов.

Итак, если у вас нет ни официальной зарплаты, ни счетов или имущества, которые можно арестовать, ни впечатлительных и/или пожилых родственников, впадающих в отчаяние от звонков с требованиями возврата долга… Можно попробовать заявить банковским менеджерам, что без пересмотра условий кредита вы не собираетесь даже пытаться продолжать его выплачивать.

Все-таки определенные уступки будут выгоднее для кредитора, чем попытки «выбивать» деньги из злостного неплательщика. Настоятельно рекомендуем, впрочем, без поддержки опытного юриста к этой тактике переговоров не прибегать.

Очень хорошо, если подобное условие вы сможете поддержать указанием на «зацепки» в тексте договора: отыскать их поможет грамотный кредитный адвокат. Поскольку кредиты в евро и долларах – явление не слишком массовое, то текст договора может быть недостаточно выверен.

Через суд

Среди обывателей довольно распространена идея, что уменьшить кредитные платежи через суд – несложное дело. Дескать, суды с пониманием относятся к сложностям в связи со скачками курсов валют. Но любой практикующий адвокат знает, что судебная практика отнюдь не подтверждает это мнение.

Конечно, подать исковое заявление в суд вы можете. Но аргумент «не хватает денег на платежи» никогда не считался уважительной причиной принуждать банк к уступкам. Риск невыгодных изменений валютных курсов общеизвестен и не является изменением, которое невозможно было предвидеть при оформлении займа. Даже более серьезные обстоятельства вроде тяжелой болезни или внезапной потери работы суд крайне редко принимает во внимание.

Попробовать с помощью хорошего адвоката найти зацепки в тексте договора и добиться определенного снижения нагрузки – можно. Но не стоит считать этот вариант гарантированным.

Просто перестать платить

Если речь идет о валютном ипотечном кредите – этот «хитрый ход» приведет разве что к потере квартиры. Вдобавок дело может обернуться так, что стоимость жилья уже не покроет задолженности, и заемщик все равно останется в долгах со всеми вытекающими последствиями.

Если же кредит был беззалоговым – должника ждут звонки, письма и личные визиты от коллекторов, а затем – суд по инициативе банка. Полезно понимать, что вас, конечно, в итоге принудят выплачивать долг и проценты – но по курсу на момент вынесения решения суда. А предугадать положение дел на такое отдаленное будущее, увы, невозможно.