Что нужно для получения страховки при ДТП?

Принятие решения Страховой компании о размере выплат пострадавшему в ДТП может затянуться по разным причинам. Как правило, «инициаторами причин» становятся Страховые компании, в чьих интересах выплатить как можно меньшую сумму, а то и не выплатить ничего вообще. Разобраться в таких конфликтах довольно непросто, нужно быть юридически подкованным (не меньше тех, кто сидит в СК).  В этом вам поможет Центр правовой поддержки граждан "Красносельский", специалисты которого в состоянии найти законное решение быстро и качественно.

Самое первое, что необходимо сделать участникам дорожно-транспортного происшествия – сообщить своим страховым компаниям о ДТП как можно скорее (позвонить). В дальнейшем необходимо явиться к страховщику лично. Рекомендуемый срок извещения - не меньше 15 дней после происшествия. Может случиться так, что документ лично вы привезти не можете, тогда нужно переслать его почтой или же передать факсом.

Потерпевший в аварии направляет заявление о выплатах страховщику. Рассчитывайте на то, что если вашему авто причинен вред, то машину обязательно нужно будет предоставить страховщику для проведения экспертизы и осмотра с целью определения размера реального ущерба.

Страховщик в 5-дневный срок после предоставленного заявления должен провести экспертизу. Эксперты могут запросить транспортное средство, которое нанесло ущерб, потому очень желательно связаться со вторым участником случившегося.

Документов для получения страховых выплат нужно предъявить изрядное количество. Среди таковых: извещение о ДТП (на специальном бланке); справка о ДТП (при оформлении документов в присутствии полиции); копия протокола об административном правонарушении. Помните, что верно заполненное извещение о ДТП минимизирует количество подводных камней в процессе получения страховых выплат.

Также нужно предоставить дополнительные документы, но только если речь идет о причинении вреда имуществу пострадавшего: подтверждение права собственности; заключение независимой экспертизы о нанесенных повреждениях; квитанции об оплате работы эксперта; другие бумаги, подтверждающие нанесение вреда имуществу.

Страховая компания также обязана возместить ущерб, если присутствуют доказательства нанесения вреда здоровью. Основное в таком деле – документы, подтверждающие имеющиеся факты.

Вышеописанный вариант получения страховых выплат происходит без вовлечения суда. Но если же страховая компания принимает решение отказать о выплате или оттягивает сроки, то вы имеете в запасе еще несколько вариантов возмещения ущерба. Вы вправе написать претензию страховщику. Это работает, если последний медлит со страховыми выплатами. Также можете обратиться к Федеральной службе по финансовым рынкам с заявлением о невыплате СК ущерба. Но к этому варианту прибегать лучше тогда, когда уже ничего не помогает. И, наконец - обращение в суд: вариант, который заберет много времени и сил, но даст возможность разобраться в этом деле.

Необходимо учитывать и то, что законодательство Российской Федерации активно меняется, и отследить эти изменения довольно непросто. Но актуальную информацию вы можете всегда получить, проконсультировавшись в ЦППГ "Красносельский".