Как не лишиться жилья при разводе

Статистика бракоразводных процессов не мешает все новым парам надеяться на лучшее и все-таки создавать официальные семьи. Увы, вопросы по поводу раздела имущества остаются в числе самых популярных – жители Красного Села и района регулярно обращаются в Центр правовой поддержки граждан «Красносельский» по этому поводу. Рассмотрим же основные юридические рекомендации по защите своих интересов в браке.

Брачный договор – нормальная и полезная практика

Этот шаг окружен множеством предрассудков, но это всего лишь часть оформления отношений – такая же, как и роспись в ЗАГСе. Продуманные заранее пути решения имущественных конфликтов смогут в случае развода предотвратить множество проблем. К составлению такого соглашения желательно привлекать хорошего адвоката, который подскажет, на что обратить внимание.

Обоим супругам важно понимать, что совместно нажитым считается любое имущество, приобретенное ими в браке. Рассмотрим простой пример – покупку квартиры. Даже если один из пары вложил в разы меньше средств, после развода делить ее нужно будет пополам. Даже если один супруг приобрел квартиру в ипотеку и всю ее выплатил самостоятельно, но в собственность жилье оформил уже после свадьбы. Такая недвижимость тоже будет считаться общей. Выглядит не совсем справедливо? Исправить ситуацию поможет брачный договор, составленный письменно и заверенный у нотариуса. В нем можно прописать, кому достанется после расторжения брака любой ценный объект.

Впоследствии по взаимному согласию документ можно изменять и дополнять. Важный нюанс: подобный контракт является личным делом супругов, потому нельзя поручить его подписание представителю, обязательно личное присутствие. Лучше не пытаться прописать судьбу каждой мелочи, а сосредоточиться на объектах недвижимости, автотранспорте и подобном крупном имуществе (даже того, которое только планируете приобрести). Прописываются в договоре и отступные при наличии на момент развода детей.

Обратиться к нашим специалистам для составления брачного договора  можно не только перед свадьбой, но и в любой момент, пока существует брак.

Удобен брачный договор и тем, что с его помощью можно по-разному регулировать имущественные отношения. К примеру, оставить определенную собственность (машину или дом) только за одним из супругов. Тогда согласие второго не потребуется при продаже объекта. (Не лишним будет упомянуть, что и деньги от такой продажи тоже не подлежат разделу).

Для надежности можно приложить к договору и список имущества, приобретенного до брака и разделу не подлежащего.

Ипотека и развод

Наличие не до конца выплаченного ипотечного кредита дополнительно усложняет раздел имущества. Обычно ипотека оформляется на кого-то одного из пары, а второй супруг выступает в роли созаемщика либо поручителя. Брачный договор пригодится и здесь, особенно, если вклад в ипотеку неравноценен. В нем можно разграничить право собственности на жилье, указать, кто платит первоначальный взнос и вносит ежемесячные платежи – и в какой пропорции, если оба.