Как оформить развод при наличии детей?

В жизни случаются всякие ситуации, и далеко не каждый брак, заключенный в любви и радости, выдерживает испытания бытом. И даже наличие детей не становится преградой, если родители твердо решили развестись – однако в таких случаях бракоразводный процесс обрастает определенными особенностями.
Развод при наличии детей – основные нюансы
В первую очередь, при разводе определяется, с кем останется ребенок до его совершеннолетия. Статистические данные говорят о том, что в подавляющем большинстве случаев дети остаются под материнской опекой, однако каждый развод индивидуален, и отец также имеет полное право на то, чтобы его ребенок остался именно с ним. Если родители не могут договориться между собой самостоятельно, дело попадает в суд – тогда юристы нашего Центра правовой поддержки граждан «Красносельский» готовы оказать всестороннюю помощь в быстрейшем разрешении вопроса в пользу клиента.

Следует учитывать, что если ребенок уже достиг возраста 10 лет, его мнение будет обязательно иметь значение в суде. Также личное имущество несовершеннолетних не подлежит разделу во время развода его родителей, и остается частью имущества того человека, с кем в результате останется ребенок.
Что же относят к детскому имуществу? К данной категории причисляют:
- детский инвентарь;
- используемую ребенком мебель и технику;
- отложенные на образование или детские нужды материальные средства;
- спортивные и учебные принадлежности, игрушки, и т.д.
А вот если ребенок уже достиг совершеннолетия, но все еще продолжает проживать с родителями на одной площади, он имеет право самостоятельно выбрать, с кем остаться после развода.
На что обращает внимание суд?
Специально созданная судебная комиссия изучает жилищные условия, которые будут предоставлены ребенку, а также общее материальное состояние каждого из родителей и оценивает их способность содержать несовершеннолетнего ребенка. Также обращается внимание на личные качества отца и матери, в спорных ситуациях даже просится представить справки с работы, учебного заведения, или характеристики от соседей.
В случаях, когда один из родителей не имеет постоянной работы, определенного места жительства или имел судимость, кандидатура этого человека автоматически снимается с рассмотрения вопроса о том, с кем останется ребенок после развода. Такая же ситуация происходит, если родитель был замечен в случаях употребления психотропных или наркотических веществ.
Суд имеет полное право потребовать проведение медицинской экспертизы на выявление психиатрических расстройств, наркотической или алкогольной зависимости, если материалы дела вызывают определенные сомнения.
Хотите, чтобы бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетнего ребенка прошел максимально быстро и безболезненно? Обращайтесь к нам в ЦППГ "Красносельский", и наши опытные юристы проведут консультацию, а также станут вашими надежными представителями в судебных инстанциях.