Все нюансы заключения мирового соглашения

Когда две стороны не могут мирным путем договориться между собой о разрешении определенного конфликта, возникает спорная ситуация, и в дело вовлекаются адвокаты, а также судебные инстанции различного порядка. Это редко доставляет радость конфликтующим, особенно если речь идет о бракоразводном процессе, и спорят не чужие друг другу люди.
В тех случаях, когда во время судебного разбирательства стороны смогли самостоятельно решить проблему, заключается мировое соглашение – имеющий юридическую силу документ, в котором указаны все договоренности между сторонами. Наличие такого документа служит достаточным основанием для прекращения дела в суде.
Мировое соглашение – особенности
И муж, и жена имеют полное право принять решение о составлении мирового соглашения на абсолютно любом этапе судебных разбирательств. Правильно составить документ с учетом особенностей законодательства и указанием всех обязанностей и прав сторон помогут юристы центра правовой поддержки граждан «Красносельский».

Чаще всего в таком соглашении подробно описываются достигнутые в результате взаимных уступок решения по распределению обязанностей о воспитании детей или же нюансы раздела совместного имущества. Рекомендуется очень тщательно проработать пункты договора, ведь в будущем в них уже будет невозможно внести соответствующие коррективы.
Все пункты мирового соглашения должны в обязательном порядке соответствовать закону, а также не ущемлять права конфликтующих сторон или третьих лиц, при несоблюдении этих правил суд имеет право не признать такое соглашение действительным.
Как заключить мировое соглашение?
Стандартизированная процедура составления мирового договора имеет нескольких последовательных этапов:
- сначала истец подает в соответствующую инстанцию заявление об отказе от иска, при этом ответчик признает иск, и условия подписанного обеими сторонами соглашения включаются в судебный протокол;
- затем происходит процесс признания иска и заключения мирового соглашения, при этом суд подробно объясняет обеим сторонам все последствия, связанные с отказом от разбирательств по уже находящемуся в рассмотрении иску;
- если конфликтовавшее ранее участники дела согласны, то мировой договор считается утвержденным, и судебное дело прекращается.
Бывают случаи, когда сразу же или по истечении некоторого периода времени одна из сторон отказывается соблюдать некоторые пункты договора. В этой ситуации второй человек имеет полное право обратиться к судебному исполнителю.
Необходима помощь грамотного специалиста по семейным делам в Красном Селе? Опытные и всегда готовые помочь юристы ЦППГ "Красносельский" незамедлительно придут вам на подмогу, станут вашими надежными консультантами и защитниками, а также поспособствуют скорейшему разрешению спорной ситуации в вашу сторону. Так вы сэкономите и нервные клетки, и денежные средства, и драгоценное время.