Европейский суд по правам человека – учимся подавать обращение

Изначально все судебные системы в мире создавались для того, чтобы справедливо наказывать виновных в различных преступлениях, одновременно гарантированно защищая ни в чем не повинных граждан самых разных стран. На сегодняшний момент существует несколько международных организаций, в которые обратиться за честным решением имеет право каждый человек.
Профессиональным юристам центра правовой поддержки граждан «Красносельский» не один раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда обвиняемый в каком-либо преступлении решает обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Как же это правильно сделать?
Нюансы подачи документов и разбирательств в ЕСПЧ
Самое главное – необходимо грамотно, юридически правильно составить и подать соответствующую индивидуальную жалобу. Для этого следует использовать официальный бланк, который можно найти на интернет-портале Суда и других серьезных ресурсах. Согласно правилам, представителем человека в Европейском Суде может выступать исключительно адвокат, хотя формально на момент подачи жалобы еще можно не иметь представителя.

Огромное внимание необходимо уделить сроку официальной подачи жалобы. Так, по всем гражданским делам в ЕСПЧ следует обращаться не позже, чем через 6 месяцев после вынесенного судом 4 инстанции в собственной стране решения. Если же речь идет о рассмотрении уголовного дела, то необходимо подавать жалобу после суда 2 инстанции, при этом одновременно нужно проходить кассационные инстанции. Есть еще несколько важных нюансов, о которых подробно расскажет адвокат во время консультации.
Что следует учесть при составлении жалобы?
Существуют специально разработанные критерии приемлемости жалобы, и если документ не будет им соответствовать, то обращаться в Европейский Суд бессмысленно. Совершенно не обязательно составлять жалобу на английском или каком-либо другом европейском языке, она может быть написана на русском, так как язык нашей страны входит в список официальных языков Высоких Договаривающих Сторон (государств, входящих в Совет Европы).
А вот разбирательство с ЕСПЧ уже будет обязательно вестись на французском или английском непосредственно с момента коммуницирования жалобы властям государства-ответчика.
Также стоит учитывать, что Суд, штаб-квартира которого расположена в Страсбурге, рассматривает только дела, связанные с ситуациями, которые нарушают гарантированные человеку Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
ЦППГ "Красносельский" не рекомендует подавать жалобы, составленные самостоятельно, в Европейский Суд по правам человека – существуют тысячи примеров того, как выигрышное дело оказывалось отклоненным лишь из-за ошибок и неправильного представления ситуации на столь высоком юридическом уровне. Лучше доверить подачу жалобы опытным адвокатам, имеющим за своими плечами ценные знания о нюансах работы всей системы в целом. Тогда шанс на победу возрастает многократно!