Лишение родительских прав

Любые судебные семейные споры обязательно сопровождаются массой негативных эмоций, ведь разбирательства происходят между близкими людьми. Они чувствуют взаимную неприязнь, возможно даже предательство, а осознание того, что иск был подан одним из родных, вдвойне оскорбляет чувства человека. Однако совершенно особую окраску принимают дела, в которых решается вопрос о лишении родительских прав.
Иск о подобных разбирательствах может подать один из супругов, а также прокурор, комиссия по делам несовершеннолетних, орган опеки и др. Причины заявления могут совершенно различными, и в каждом случае решается индивидуально, достаточно ли они вески для того, чтобы отнять ребенка у матери или отца.

Тем не менее, есть определенный список причин, по которым человек однозначно лишается родительских прав. Первая из них – это отказ забрать ребенка из детского дома, родильного дома, воспитательных учреждений и пр. Если впоследствии не выяснилось, что лицо имело веские причины на подобные действия, то они расцениваются как отказ воспитывать детей и являются поводом для лишения родительских прав.
Еще одним поводом для подобного наказания является отсутствие жилья и отсутствие достаточных средств к существованию. Государство не может допустить, чтобы ребенок жил в нищете, ведь это означает что он не получит нормального ухода, будет лишен необходимых ему вещей, может недоедать. Вот почему оптимальным вариантом в таком случае будет забрать детей у родителей и отдать в воспитательное учреждение, где они будут иметь шанс найти новую семью, которая их усыновит.
Жестокое обращение с детьми, применение к ним телесных наказаний также является причиной лишения родительских прав. Однако не только физическое, но и психологическое, и сексуальное насилие считается недопустимым в отношении детей. А, так как сами они эту проблему решить не могут, государство берет на себя ответственность за воспитание таких ребят.

Алкоголизм, токсикомания и наркомания – это однозначные поводы для лишения родителей права воспитывать своих детей. Кроме того, принуждение или даже побуждение несовершеннолетних к употреблению любых токсических или наркотических веществ, а также к попрошайничеству, воровству, проституции и другим неправомерным действиям тоже признается поводом для рассматривания в суде дела о лишении родительских прав.

Для того чтобы начать процедуру рассмотрения вопроса о лишении родительских прав, нужно чтобы кто-либо подал в суд соответствующее заявление. Это может сделать второй родитель, прокуратура, органы опеки и попечительства и др. Далее суд назначает соответствующее расследование, сбор улик и поиск свидетелей. На основании всех имеющихся данных судья решает, применять ли наказание к подозреваемому.
Чтобы вероятность успеха в суде была более вероятной, необходимо обратиться к профессиональному адвокату. В нашем «Центре правовой поддержке граждан» мы оказываем консультативную помощь, а также защиту прав клиентов в суде, добиваясь наилучшего результата в каждой ситуации.